Как Правильно Написать Заявление В Прокуратуру По Факту Мошенничества?

Как Правильно Написать Заявление В Прокуратуру По Факту Мошенничества
Содержание заявления в полицию о факте мошенничества и образец 2022 года — Рекомендуемым элементом заявления в полицию о мошенничестве является шапка документа, в которой обычно указываются следующие данные:

Инициалы, должность и звание должностного лица, которому адресуется заявление. Обычно таким лицом является начальник соответствующего отдела, управления или иного структурного подразделения МВД РФ. Данные заявителя (Ф.И.О., адрес, телефон). Наименование документа: «Заявление». Известные заявителю факты, которые позволяют определить, что в отношении него совершены мошеннические действия. Необходимо, в частности, указать время и место совершения преступления, подозреваемых лиц (если они известны), способ совершения деяния и иную информацию, которая может быть полезна сотрудникам полиции в раскрытии преступления. Просьба к должному лицу, которому адресовано заявление. Например, возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 (159.1, 159.3, 159.6) УК РФ, то есть мошенничества либо его отдельных видов.

Важно помнить, что все обстоятельства, указанные в заявлении, будут проверяться сотрудниками полиции, поэтому имеет огромное значение приложение к заявлению необходимых документов, записей, вещественных и иных доказательств, указание лиц, которые могут подтвердить изложенную информацию о совершенном противоправном деянии.

Как подать заявление в прокуратуру о мошенничестве?

Процессуальные тонкости — Перед тем, как подать заявление в прокуратуру о мошенничестве, следует убедиться в том, что состав совершенного преступления соответствует диспозиции одной из статей 159 – 159.6 УК РФ. Так как в противном случае заявление хоть и будет принято, но реагирования по нему можно не дождаться,

Можно ли обратиться в прокуратуру по факту мошенничества?

Разновидности мошенничеств — Обращение в прокуратуру по факту мошенничества допустимо при одном из следующих сочетаний условий:

  1. При неправомерной добровольной передаче имущественных прав или их объекта, в результате обманных действий или чрезмерной доверчивости потерпевшего – ст.159 УК РФ.
  2. Если заемщик денежных средств в банке или ином кредитном учреждении предоставил при оформлении договора лживые или не совсем корректные сведения – ст.159.1 УК РФ.
  3. При подаче неверных данных в отдел социальной защиты, пенсионный или иной фонд для получения государственной дотации, а равно и не доведение информации о прекращении условий, позволяющих на неё претендовать – ст.159.2.
  4. Если произведено завладение имуществом кредитной организации или предприятия торговли посредством поддельной или настоящей платежной карты, но не принадлежащей плательщику – ст.159.3.
  5. При намеренном неисполнении договорных обязательств предпринимателем любой формы собственности, о котором ему было известно на момент оформления отношений – ст.159.4.
  6. Махинации с объектом или субъектом страхования, направленные на неправомерное получение выплаты или завышение её размера, в том числе имитация страхового случая – ст.159.5.
  7. Использование компьютерных средств ввода и передачи данных посредством сетей для завладения чужой собственностью, в том числе базами данных и другой информацией – ст.159.6.
Читайте также:  Для Чего Нужна Анонимность В Интернете?

Как обратиться в прокуратуру?

Основания для подачи заявления — Причин для обращения в прокуратуру может быть много. Фактически каждый гражданин может подать заявление, если произошло нарушение прав человека или имело место ущемление его свободы. Основанием для подачи заявления может быть любое нарушение закона независимо от того, кто его нарушил :

  • задержка зарплаты;
  • отказ в увольнительной во время службы в армии;
  • непредоставление в госучреждении информации, непосредственно касающейся вас;
  • бездействие должностных лиц;
  • превышение должностных полномочий;
  • нарушение норм предоставления услуг в сфере ЖКХ

Самой частой причиной для составления обращений граждан в прокуратуру является установленный факт нарушения закона со стороны должностных лиц, наделенных властью. Обращение в прокуратуру возможно не только в случае ущемления ваших прав, но и при ущемлении прав других лиц, интересов государства и общества.

Когда разрешаются обращения в прокуратуру?

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки – в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством (пункт 1).