ГлавнаяНовостиПитерская милиция признала поведение «жемчужного прапорщика» невежливым

Питерская милиция признала поведение «жемчужного прапорщика» невежливым

23 сентября 2010, 10:47

ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области ответило блогеру Алексею Навальному на его запрос по поводу поведения прапорщика Вадима Бойко, более известного в народе как «жемчужный», во время разгона оппозиционной акции 31 июля у Гостиного двора, сообщает издание "Общая газета".

Как следует из ответа ГУВД, опубликованного Навальным в своем блоге, поведение милиционера признано «не тактичным» и «не вежливым» по отношению к гражданам.

В ГУВД добавили, что «жемчужный прапорщик» привлечен к строгой дисциплинарной ответственности. В какой именно форме выразилось привлечение к ответственности, не сообщается.

Вадим Бойко получил прозвище «жемчужный прапорщик» из-за того, что у него на руку был браслет из жемчуга. Инцидент, благодаря которому прапорщик стал известен, произошел в ходе разгона оппозиционного митинга в Петербурге в защиту 31-й статьи Конституции. Бойко назвал митингующих «хорьками» и ударил одного из них дубинкой по голове. Инцидент был заснят на видео о выложен в интернет.

ГУВД Петербурга начало собственную проверку по факту сообщений о неподобающем поведении сотрудника милиции. Первоначально сообщалось, что его решили привлечь к дисциплинарной ответственности, однако в начале сентября его действия были признаны правомерными.

Затем стало известно, что прапорщик Бойко стал фигурантом уголовного дела. Следственный комитет при прокуратуре возбудил дело по факту превышения должностных полномочий.