ГлавнаяНовости"Жемчужный прапорщик" вышел к хорькам

"Жемчужный прапорщик" вышел к хорькам

02 сентября 2010, 12:11

Прапорщик петербургской милиции, ставший известным после разгона митинга оппозиции 31 июля у Гостиного Двора и получивший прозвище "жемчужный", добровольно явился к следователю по уголовному делу о превышении полномочий, сообщает "Интерфакс".

Напомним, после разгона митинга в Интернете появилась видеозапись, на которой видно, как прапорщик с криком "Хорьки, бл***, кому еще?", ухватив молодого мужчину за волосы, бьет его резиновой дубинкой по лицу. Окружающие, выкрикивая "Убийцы! Фашисты", пытались отбить юношу, но безуспешно - тот в итоге был задержан.

Оппозиция и правозащитники сразу обвинили милицию в применении чрезмерной силы, в Сети началась акция по опознанию "жемчужного прапорщика" - свое прозвище он получил за браслет на руке, которой держал дубинку. В итоге общественное возмущение добилось первой победы - было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("превышение полномочий с применением оружия или спецсредств"). Однако сделано это было не сразу. Затем следователи стали заявлять, что опознать и установить личность милиционера затруднительно, хотя в лицо его знал едва ли не весь Рунет. В итоге прапорщика, действительно, не нашли. Он сам пришел.

"Прапорщик Вадим Бойко добровольно явился и был опознан потерпевшим Дмитрием Семеновым", - сообщили "Интерфаксу" в Следственном управлении СКП РФ по Петербургу в среду. Собеседник добавил, что допрос Бойко в качестве подозреваемого продолжается.

Несмотря на то, что следователи долгое время не могли опознать и найти "жемчужного прапорщика", правозащитники верили, что это рано или поздно случится. искали "Они умеют пользоваться Интернетом, они не хотят его наказывать, - заявила ранее глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Когда дело касается сотрудника МВД, прокуратуры, суда - очень трудно добиться, чтобы он был наказан. Существует традиция, она не нарушается. Но дело достаточно придано огласке. Им придется этого прапорщика обнаружить и уволить".

Однако об увольнении пока речи нет. Прапорщику Вадиму Бойкои збрана мера пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении. Обвинение ему пока не предъявлено.