Rss

Дело Александра Самойлова

Дело находится на стадии судебного рассмотрения

В апреле 2014 года жительница Перми Светлана Самойлова обратилась в «Общественный вердикт» с просьбой о правовой помощи по делу о гибели своего супруга. При этом Самойлова ссылалась на отсутствие эффективного расследования со стороны следственных органов.

Подробнее >

Дело об избиении и пытках задержанных в СИЗО №6 г. Ангарска

Суд рассматривает гражданский иск по делу

В апреле 2015 года в «Общественный вердикт» обратился житель Иркутской области Николай Ананьин 1989 года рождения. Ананьин сообщил, что он содержался в СИЗО-6 УФСИН России по Иркутской области, в городе Ангарске. В СИЗО гражданин был избит сотрудниками колонии, которые нанесли мужчине множественные удары киянкой по спине и в область почек.

Подробнее >

Дело Руслана Рахаева

Дело находится на стадии судебного рассмотрения

В октябре 2012 года Фонд «Общественный вердикт» обратились родственники экс-начальника уголовного розыска г. Черкесск, капитана полиции Руслана Рахаева (1978 г.р.) с просьбой оказать содействие в восстановлении законных прав, нарушенных сотрудниками следственного комитета и экспертных бюро СМЭ Краснодарского Края и Ростовской области.

Подробнее >

Дело Алексея Пастухова

Дело находится на стадии следствия

4 февраля 2013 г. в Фонд «Общественный вердикт» обратилась жительница Перми Пастухова Елена Георгиевна, которая рассказала, что ее сын - предприниматель Алексей Пастухов (1978 г.р.) в ночь с 5 на 6 февраля 2011 года стал жертвой противоправных действий со стороны сотрудников ОВД Мотовилихинского района г. Перми. 5 февраля 2011 года Алексей Пастухов ушел из дома, намереваясь совершить сделку по продаже принадлежащего ему торгового киоска. Домой Пастухов так и не вернулся. Как выяснилось позднее, он был задержан сотрудниками полиции и ночью доставлен в ОП № 4 УМВД по г. Перми. Днем 6 февраля Пастухов в состоянии комы 2 степени (то есть в бессознательном, беспомощном состоянии) был доставлен из ОП № 4 УМВД по г. Перми в больницу. В таком состоянии Пастухова держали в ОВД в течение 13 часов. Впоследствии у Пастухова были диагностированы: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени с гематомами (в том числе внутримозговыми), перелом свода черепа с переходом на основание, длительный коматозный период, гематомы по всему телу, включая паховую область и половые органы, следу ожогов сигаретами, на запястьях - следы сдавливания наручниками. В больнице он находился в состоянии комы 10 дней. В настоящее время Пастухов А.В. является инвалидом 1 группы.

Подробнее >

Дело Мардироса Демерчяна

Дело находится на стадии следствия

Мардирос Демерчян, 1975 г.р., отец четверых детей (двое из них малолетние), гражданин России, житель города Сочи. Работал электриком на строительстве одного из олимпийских объектов. Зарплату ему не платили, и он решил уволиться. После звонка руководителя стройки и приглашения зайти за зарплатой, пришел на строительный объект. Демерчан денег не получил. Вместо этого он с товарищем был задержан сотрудниками полиции. Демерчяна изощренно пытали, требуя признаться в краже двух километров кабеля. Из полиции его увезли на "скорой". Врачи зафиксировали различные тяжелые травмы, самая легкая из которых была - сотрясение мозга.

Подробнее >

Дело Кирилла Щиборща

Дело находится на стадии следствия

В июле 2006 года сотрудники ОВД «Нагатинский затон» и ОМСН КМ (отряд милиции специального назначения) приехали к дому москвича Кирилла Щиборща для того, чтобы обеспечить медикам возможность госпитализировать гражданина в лечебное учреждение. Не дождавшись врачей, милиционеры начали штурм квартиры Щиборща. В результате Щиборщ получил несколько черепно-мозговых травм, в том числе открытую черепно-мозговую травму, колото-резаное ранение шеи, многочисленные переломы ребер и другие повреждения. Гражданин был госпитализирован в состоянии комы в ГКБ № 7 города Москвы, где скончался.

Подробнее >

Дело Андрея Лукьянова

Дело находится на стадии следствия

Москвич Андрей Лукьянов обратился в Фонд «Общественный вердикт» с просьбой помочь привлечь к ответственности сотрудников полиции, которые незаконно задержали его, а затем избили, вечером 22 мая 2012 года в районе Кудринской площади.

Подробнее >

Дело Василия Давыденко

Дело находится на стадии следствия

20 марта 2014 г. в Фонд «Общественный вердикт» поступило обращение жителя г. Иркутска Давыденко Василия Викторовича, 1983 г.р., который сообщил о том, что его права были нарушены сотрудниками правоохранительных органов (сотрудниками ИК 272/6 УФСИН РФ по Иркутской области). 1 марта 2014 года он был задержан рядом с исправительной колонией 272/6. Сотрудники администрации заподозрили бывшего осужденного, который отбывал наказание в этой колонии, в намерении перебросить на территорию колонии пакет с мобильным телефоном и пластиковыми пузырьками со спиртом. Давыденко завели на территорию колонии, где тот дал объяснения. Задержанный утверждал, что пакет он должен был передать знакомому при встрече, а перебрасывать на территорию колонии не намеревался. После этого сотрудники колонии, угрожая мужчине изнасилованием, избили его, в том числе, используя пластиковую бутылку. Давыденко заставили выпить один из пузырьков со спиртом, при этом облили его горючей жидкостью и подожгли.

Подробнее >

Дело Рашида Ишеева

Дело находится на стадии следствия

В январе 2013 года в Фонд обратилась мать осужденного жителя Волгограда Рашида Ишеева 1992 года рождения. На момент событий Ишеев учился в профессиональном училище. Заявительница сообщила, что ее сын был в 2011 году задержан сотрудниками милиции в связи с подозрением в совершении преступлений. В отделе милиции сотрудники предложили Ишееву дать признательные показания в изнасиловании и убийстве. Задержанный отказался. После этого из задержанного стали выбивать признательные показания, милиционеры применили пытку электрическим током.

Подробнее >

Дело Умиджона Абдухафизова

Дело находится на стадии следствия

В сентябре 2013 года в «Общественный вердикт» обратился проживающий в Иркутске и работающий поваром гражданин Таджикистана Умиджон Абдухафизов. Мужчина рассказал, что в конце августа 2013 года он был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в полицию поселка Листвянка. Один из полицейских потребовал назвать ПИН-код изъятой банковской карты. Задержанный отказался, после чего полицейский стал избивать мужчину резиновой дубинкой, ногами, применил пытку электрошокером. Во время истязания задержанный несколько раз терял сознание.

Подробнее >

Дело Анатолия Рыжова

Дело находится на стадии судебного рассмотрения

2 августа 2010 года Сергею Рыжову позвонила его мать, и сообщила, что на даче отца, Анатолия Рыжова, находятся сотрудники милиции, и «там происходит что-то странное». Приехав на место, Сергей Рыжов отца не обнаружил, но узнал от соседей, что несколькими часами ранее трое сотрудников милиции проникли на дачу к Рыжовым. В это время пенсионер топил баню, а когда увидел милиционеров, то испугался, забежал в баню и закрылся в ней изнутри. Милиционеры потребовали от 62 летнего мужчины выйти наружу, угрожая, что если он не выполнит их требований, то они сами «выкурят» его оттуда. Пенсионер выходить отказался. Затем один из милиционеров забрался на крышу и старой кастрюлей перекрыл трубу. В результате, без воздуха, Рыжов-старший находился в бане около 20 минут. После этого сотрудники милиции сломали дверь. Пенсионера, находящегося без сознания вытащили на улицу, его било судорогами. Спасти отравившегося угарным газом пенсионера врачам не удалось. Анатолий Рыжов скончался в больнице г. Копейска.

Подробнее >

Дело С.К.

Дело находится на стадии следствия

В ноябре 2011 года в Фонд «Общественный вердикт» обратилась жительница Санкт-Петербурга Ольга Лобанова, мать С.К. (2001 г.р.). Лобанова сообщила, что с сентября по ноябрь 2005 года воспитателями Детского сада № 42 г. Санкт-Петербурга в отношении ее ребенка применялись «непедагогические методы воспитания». В качестве наказания воспитатели укладывали ребенка спать в туалетную комнату, пугая тем, что в ней есть крысы, заводили в кладовку, привязывали к стулу, заклеивали рот и руки скотчем, применяли физическую силу.

Подробнее >

Дело Тураны Варжабетьян

Дело находится на стадии следствия

Пенсионерка Турана Варжабетьян, 1945 года рождения, обратилась в Фонд «Общественный вердикт» с просьбой помочь восстановить свои права и добиться привлечения к ответственности сотрудника полиции, который ударил ее резиновой дубинкой по голове в ходе событий 6 мая 2012 года на Болотной площади.

Подробнее >

Дело Владимира Базилевского

Дело находится на стадии судебного рассмотрения

В феврале 2013 года в «Общественный вердикт» обратился житель Иркутска Владимир Базилевский, который рассказал, что в 2011 году сотрудники правоохранительных органов незаконно его задержали и с помощью пыток электрическим током вынудили его сознаться в преступлении, которого он не совершал. Преступление, о котором шла речь, было совершено сходным образом с происходившими в 2010 - 2011 годах в Иркутске убийствами, совершенными так называемой иркутской бандой «молоточников».

Подробнее >

Дело Василия Илларионова

Дело закрыто

В июле 2013 года в Фонд «Общественный вердикт» обратилась жительница села Григорьевское Ярославской области Марина Илларионова. Женщина сообщила о нарушении сотрудниками исправительного учреждения прав ее сына Василия, 1987 г.р. Илларионова рассказала, что в конце марта 2013 г. сотрудники ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области избили Василия, отбывавшего наказание, в результате чего у мужчины произошел разрыв селезенки. В этот же день Илларионов был госпитализирован и прооперирован (в результате ему удалили селезенку).

Подробнее >

Дело Марии Губаревой

Дело находится на стадии следствия

В марте 2011 года в станице Ессентукской Ставропольского края был обнаружен труп двадцативосьмилетней Марии Губаревой. При рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела было назначено судебно-медицинское исследование, в соответствии, с выводами которого смерть Губаревой, якобы, наступила от переохлаждения; наличие у Губаревой травм, могших послужить причиной смерти последней, выявлено не было. Судмедэксперт Лепихов подписал акт исследования и констатировал смерть девушки от переохлаждения. На основании данного заключения было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Подробнее >

Дело Михаила Косенко

Жалоба по делу подана в Европейский суд по правам человека

Москвич Михаил Косенко, 1975 года рождения, был задержан на Болотной площади в Москве во время митинга «Марш миллионов» 6 мая 2012 года. Косенко был задержан по подозрению в неповиновении требованию сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП). Суд признал Косенко виновным в совершении правонарушения. Косенко свою вину не признал.

Подробнее >

Дело Николая Ярста

Дело находится на стадии следствия

28 мая 2013 в Фонд "Общественный вердикт" обратился житель города Сочи, корреспондент Общественного телевидения России Николай Ярст, который сообщил, что после обыска его машины патрулем ДПС, там были обнаружены наркотики. При этом есть веские основания полагать, что наркотики были подброшены Ярсту в связи с его профессиональной деятельностью.

Подробнее >

Дело Федора Бахова

Дело закрыто

6 мая 2012 года Федор Бахов был задержан на митинге «Марш миллионов» на Болотной площади в Москве по подозрению в совершении административного правонарушения. Бахов был оштрафован за «неповиновение сотруднику полиции» (ст. 19.3 КоАП). 10 июня в 4 часа утра в квартиру Бахова ворвались следователи с ордером на обыск, в результате которого у молодого человека изъяли ноутбук и всю электроную технику, а также личные и семейные фотографии, и другие документы из семейного архива. Следователи объявили, что Федор подозревается в участии в массовых беспорядках (ч.2. ст. 212 УК РФ) и в применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст..318 УК РФ) на Болотной площади 6 мая 2012 года. Впоследствии статья о насилии в отношении полицейского с Бахова была снята.

Подробнее >

Дело Александра Незбудеева

Дело находится на стадии судебного рассмотрения

В мае 2008 года Александр Незбудеев шел домой со дня рождения и был задержан двумя участковыми подъезда собственного дома. Участковые объяснили, что мужчину необходимо было доставить в ОВД, чтобы допросить по подозрению в хищении паспорта. Мать Александра сидела у подъезда, чтобы забрать у него телефон и деньги, так как он приехал с работы из Москвы. Спустя несколько часов тело Незбудеева было найдено у дороги в районе больницы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от асфиксии. В милиции родственникам сообщили, что повезли Незбудеева на медосвидетельствование, но он убежал, а его труп нашли в лесополосе.

Подробнее >