Rss
ГлавнаяНовости Фонда

«Общественный вердикт» добился отмены штрафа в 400 тысяч рублей и прекращения дела за публикацию новостей без клейма «иностранный агент»

Судья Московского городского суда Илья Козлов отменил решение судьи Тверского районного суда Москвы Алеси Ореховой, которая в марте этого года оштрафовала правозащитный фонд на 400 тысяч рублей. Фонду вменяли «распространение информационных материалов без маркировки «иностранный агент»» (ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ). Дело против правозащитников прекращено. Решение вступило в законную силу.

Подробнее >

Минюст намерен оштрафовать «Общественный вердикт» на 300 тысяч рублей за непредоставление отчета «иностранного агента»

Фонд «Общественный вердикт» получил официальное письмо от Министерства юстиции РФ с приглашением на составление протокола об административном правонарушении. Правозащитникам вменяется непредставление отчетности «иностранного агента» (ст. 19.7.5 -2 КоАП РФ). Максимальный штраф по этой статье составляет 300 тысяч рублей. Письмо Минюста было отправлено 10 мая, а доставлено почтой и получено фондом только 20 мая. При этом ведомство приглашало представителей организации на составление протокола к 16 мая.

Подробнее >

Суд в Калининграде не оштрафовал экологическую НКО за неподачу отчетности «иностранного агента»

Мировой судья судебного участка № 2 Московского района города Калининграда Виталий Уколов признал виновной Калининградскую региональную общественную организацию "Экозащита-Женсовет!" в совершении административного правонарушения. По мнению суда, нарушение состоит в непредоставлении отчетности иностранного агента в территориальные органы Минюста РФ. Тем не менее, судья не стал штрафовать организацию, а ограничился предупреждением. Экозащита по-прежнему настаивает на том, что не является «иностранным агентом», и по этой причине не подает соответствующую отчетность. Интересы «Экозащиты» представляет юрист фонда «Общественный вердикт» Дарья Пиголева.

Подробнее >

Байкальские экологи снова обжалуют трехсоттысячный штраф за отказ именоваться "иностранными агентами"

Иркутский областной суд оставил в силе постановления о привлечении к административной ответственности общественной организации «Байкальская экологическая волна», а также трех ее сопредседателей. Судья Анна Барская оставила без удовлетворения жалобы на решения суда, по которым экологи должны заплатить штрафы, общей суммой 300 тысяч рублей. Сегодняшнее решение означает, что в течение 60 дней общественники должны выплатить присужденные штрафы. Экологи с помощью фонда «Общественный вердикт», который оказывает правовую помощь «Байкальской экологической волне», обжалует эти решения в надзорной инстанции.

Подробнее >

Правозащитники добились отмены решения о привлечении к ответственности Сахаровского центра за отказ регистрироваться «иностранным агентом»

Председатель Московского городского суда отменил постановление Таганского районного суда города Москвы о привлечении к административной ответственности Сахаровского центра за отказ организации регистрироваться в качестве «иностранного агента» (ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ). Об этом сообщил сегодня адвокат Максим Крупский, который при поддержке Фонда «Общественный вердикт» представляет интересы центра. Дело передано на новое рассмотрение в Таганский районный суд. Заседание назначено на 21 апреля 2016 года.

Подробнее >

Наталья Таубина. Выступление в Тверском районом суде Москвы 17 марта 2016 года

С привлечением к административной ответственности Фонда содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт» за нарушение части 2 статьи 19.34 КоАП РФ не согласны по следующим основаниям:

Подробнее >

Фонд "Общественный вердикт" обжалует штраф в 400 тысяч рублей

Фонд «Общественный вердикт» не согласен с решением, которое вынесла судья Тверского районного суда Москвы Алеся Орехова. Штраф в размере 400 тысяч рублей, который вменили фонду за якобы «распространение информационных материалов без маркировки «иностранный агент»» (ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ), будет обжалован. Фонд будет добиваться отмены штрафа и прекращения административного дела.

Подробнее >

Роскомнадзор намерен оштрафовать Фонд «Общественный вердикт» на сотни тысяч рублей за публикацию новости о приговоре полицейскому

17 марта 2016 года в 14.30, в кабинете №40 Тверского районного суда Москвы состоится заседание по административному делу против фонда «Общественный вердикт». Роскомнадзор требует привлечь правозащитную организацию к административной ответственности за распространение информационных материалов без маркировки «иностранный агент» (ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ). НКО грозит штраф до полумиллиона рублей. В заседании будут принимать участие юристы «Общественного вердикта» и представители Роскомнадзора. Дело рассматривает судья Алеся Орехова. Судебное заседание пройдет в открытом для слушателей и СМИ режиме.

Подробнее >

Жительница Перми, чей муж погиб от полицейской пытки «ласточка», требует от государства 3,5 млн. рублей компенсации

В Ленинский районный суд Перми с иском о компенсации морального вреда обратилась вдова пермяка, который погиб в апреле 2009 года от пыток в милицейском вытрезвителе. Светлана Самойлова требует от государства 3,5 млн. рублей за преступные действия представителей власти в отношении ее мужа, незаконные многократные отказы в возбуждении уголовного дела, за длительное незаконное бездействие при расследовании обстоятельств гибели мужа. Только через шесть лет с момента преступления виновные в гибели человека в пермском вытрезвителе были осуждены. Интересы Самойловой представляет руководитель правового отдела фонда «Общественный вердикт» Елена Першакова.

Подробнее >

Директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина стала лауреатом 32-й ежегодной премии им. Роберта Ф. Кеннеди в области защиты прав человека

Премия им. Роберта Ф. Кеннеди была учреждена в 1984 году. Как отмечают учредители, эта награда вручается людям, которые рискуя собственным благополучием и преодолевая сопротивление различных сил, продолжают защищать права человека.

Подробнее >

Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики подтвердил приговор полицейскому, избивавшему подростков

Приговор оперуполномоченному уголовного розыска Чегемского РОВД Аскеру Абидову оставлен без изменений, такое решение принял Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики. Ранее Чегемский районный суд признал лейтенанта полиции Абидова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст.286 УК РФ). Суд назначил полицейскому наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в колонии общего режима. Также суд обязал полицейского выплатить потерпевшим 250 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Интересы потерпевших, при содействии фонда "Общественный вердикт" и Правозащитного центра "Мемориал", представляла адвокат Ева Чаниева.

Подробнее >

В коробке с вещами гражданина, погибшего в полиции Черкесска, суд обнаружил подброшенные кем-то предметы одежды

Черкесском городском суде продолжается судебный процесс по обвинению бывшего замначальника уголовного розыска города капитана полиции Руслана Рахаева. Рахаев обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия, которое повлекло смерть задержанного Дахира Джанкезова. Фонд «Общественный вердикт», который защищает подсудимого, считает, что в деле есть неопровержимые доказательства того, что в смерти Джанкезова виновен не Рахаев, а другие полицейские. Накануне гибели задержанного оперативники всю ночь держали Джанкезова в одном из отделов полиции, где, вероятно, выбивали признание в краже.

Подробнее >

Экспертиза подтвердила факт применения пыток током в полиции Черкесска

Результаты судебно-медицинского обследования 124-лаборатории медико-криминалистической идентификации, которое было проведено по инициативе фонда «Общественный вердикт», подтверждают факт применения электрического тока к задержанному Мурату Каблахову. Об этом говорится в заключении экспертов, которое на днях получили юристы фонда. Каблахов был задержан в феврале 2013 года шестью оперативниками УВД Черкесска по подозрению в краже и был подвергнут пыткам электрическим током с целью получить признательные показания. Примечательно, что один из оперативников по делу Каблахова проходит свидетелем еще по одному делу о полицейском насилии. Интересы Каблахова при поддержке Фонда «Общественный вердикт» представляет адвокат Евгений Кузюр.

Подробнее >

Мосгорсуд не дал "Общественному вердикту" реализовать право на защиту

Сегодня Московский городской суд оставил без изменений решение Замоскворецкого суда Москвы по иску Фонда «Общественный вердикт» к Минюсту РФ. Мосгорсуд не усмотрел нарушения закона в факте включения НКО в реестр «иностранных агентов». Правозащитники не согласны с этим решением и будут его обжаловать.

Подробнее >

Фонд «Общественный вердикт» обжалует включение в реестр «иностранных агентов» в Мосгорсуде

В понедельник, 28 сентября, в 9:50 в Московском городском суде состоится рассмотрение жалобы правозащитного Фонда «Общественный вердикт» на действия Минюста РФ. В апелляционной инстанции правозащитники обжалуют решение о включении организации в реестр «иностранных агентов». Судебное заседание пройдет в открытом для слушателей и СМИ режиме.

Подробнее >

Жестокое обращение с задержанным в полиции Йошкар-Олы суд оценил в 230 тысяч рублей компенсации

Йошкар-Олинский городской суд (Республика Марий Эл) обязал Министерство финансов России выплатить Евгению Смирнову около 240 тысяч рублей. Из решения суда следует, что 230 тысяч рублей - это компенсация за моральный вред, и около 10 тысяч рублей - потерянные доходы из-за нетрудоспособности, которые возникли в результате жестокого обращения в полиции. Интересы Смирнова представляет юрист правозащитной организации «Человек и Закон» и эксперт фонда «Общественный вердикт» Владимир Протасов. Дело Евгения Смирнова включено в проект экспериментальных юридических техник «Общественного вердикта», эксперты фонда разрабатывают гражданско-правовые средства защиты жертв пыток.

Подробнее >

Дело Ильдара Дадина: ГУВД Москвы нарушило статью Европейской конвенции о запрете пыток

Дело Ильдара Дадина: ГУВД Москвы нарушило статью Европейской конвенции о запрете пыток, ранее признаны пыточными условия содержания в двух московских отделах полиции.

Подробнее >

Открытая лекция: «Лайки, перепосты и твиты, Что такое антиэкстремистское законодательство и как его не нарушить»

Во вторник 14 июля в 19.00 в помещении Международного «Мемориала» (Каретный ряд 5/10) пройдет открытая лекция "Общественного вердикта": "Лайки, перепосты и твиты. Что такое антиэкстремистское законодательство и как его не нарушать".

Подробнее >

На процессе по делу Рахаева судья разрешил всем делать письменные и аудиозаписи и предложил потерпевшим обратиться в «Общественный вердикт»

В эту пятницу в Черкесском городском суде на процессе по делу капитана полиции Руслана Рахаева начался допрос потерпевших. 26 июня заседание не состоялось, как сообщило гособвинение, у потерпевших подскочило давление. Тогда потерпевшие пришли к суду, но в зал заседаний подниматься не стали. Медицинских документов, подтверждающих недомогание, суду предоставлено не было.

Подробнее >

Признан незаконным отказ в взбуждении уголовного дела по факту избиения наблюдателя на выборах

Фонд «Общественный вердикт» получил постановление об удовлетворении жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела по факту избиения члена территориальной избирательной комиссии (ТИК) Андрея Скорохода. Наблюдатель был избит в помещении избирательной комиссии в сентябре 2014 года. Интересы Андрея Скорохода представляет адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова.

Подробнее >