ГлавнаяДелаДело Дмитрия Черных и Андрея Гайдукова

Дело Дмитрия Черных и Андрея Гайдукова

07 октября 2005, 16:46

Дело закрыто

Фабула

13.05.2004 около 23.00 часов В.В. Лямзин забрал его из камеры предварительного заключения Дмитрия Черных, и привел его в свой служебный кабинет № 205, расположенный на втором этаже отдела милиции, где в это время находилось еще двое сотрудников милиции. После этого В.В. Лямзин, надел руки Черных наручники, затем просунул колени между рук, а под коленями его ног – деревянную палку и подвесил его на спинках двух стульев. Свои действия В.В. Лямзин сопровождал незаконным требованием, признаться в совершении преступления, свою причастность к которому Черных отрицал. Примерно через двадцать минут Лямзин связал Черных руки, потом привязал его голову к рукам, и в таком положении Черных провисел еще какое-то время. Ничего не добившись от Черных, Лямзин развязал его и отвел его обратно в камеру для административно задержанных.
14.05.2004 с 01.00 до 02.00 часов В.В. Лямзин вывел из камеры для административно задержанных Андрея Гайдукова, и сопроводил его в свой служебный кабинет. В кабинете Лямзин, начал выбивать из Гайдукова показания, которые бы могли уличить Черных: снял с него нижнюю часть одежды и пропустил через его тело электрический ток, присоединив электроды к его заднему проходу. После этого, Лямзин, нанес Гайдукову несколько ударов кулаком менее четырех ударов в область грудной клетки, плеча, рук и ног.
Под тяжестью примененного к нему В.В. Лямзиными и двумя действовавшими совместно с ним не установленными следствием лицами насилия и угроз его повторения в будущем, Гайдуков был вынужден уличить Черных в совершении преступления и дать об этом показания в ходе производства его допроса в качестве свидетеля 14.05.2004.
В результате совместных преступных действий В.В. Лямзина и двух не установленных следствием лиц А.Е. Гайдукову были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на грудной клетке сзади, левом плече, левом голенозапястном суставе; ссадин в области правого лучезапястного сустава, которые вреда его здоровью не причинили, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета по механизму – удар, сдавление, трение, имеют давность  образования в пределах 6-8 суток до осмотра экспертом, который имел место 21.05.2004, что повлекло существенное нарушение его прав и законных интересов.
14.05.2004 около 03.00 часов под заведомо ложным предлогом проведения оперативно-розыскных мероприятий по поступившему сообщению о совершении преступления вновь забрал Черных из камеры для административно задержанных и привел в свой служебный кабинет, где уже в то время находились те же двое, не установленных следствием лиц. После этого  Лямзин вместе с неустановленными следствием лицами вновь связали Черных руки, привязали голову к рукам, и после этого продолжили допрос. Свои действия Лямзин сопровождал требованиями признаться в совершении преступления, свою причастность к которому Черных отрицал. Затем Лямзин, снял с Черных нижнюю часть одежды и пропустил через его тело электрический ток, присоединив электроды к его заднему проходу. После этого Лямзин кулаком нанес Черных не менее восьми ударов в область грудной клетки, предплечий, рук и ног.
Таким образом воля к сопротивлению Черных была сломлена и он дал признательные показания. В результате совместных преступных действий В.В. Лямзина и двух не установленных следствием лиц Д.Ю. Черных были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на грудной клетке слева и справа, поясничной области, на верхних конечностях, левом бедре; ссадин в области обеих предплечий, которые вреда его здоровью не причинили, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета по механизму – удар, сдавление, трение, имеют давность  образования в пределах 6-8 суток до осмотра экспертом, который имел место 21.05.2004, что повлекло существенное нарушение его прав и законных интересов.
14.05.2004 около 03.30 часов Лямзин забрал из камеры для административно задержанных Рустама Гиниятуллина и сопроводил его в свой служебный кабинет, где уже находились двое неустановленных лиц. Лямзин потребовал от Гиниятуллина дать показания, уличающие Черных, угрожая при этом применением насилия. Испугавшись угроз, Гиниятуллин дал ложные показания.