Дело Дмитрия Черных и Андрея Гайдукова

Дело закрыто

Общественное расследование

5 февраля 2005 года в Правозащитный Центр города Казани поступило заявление от граждан Черных Дмитрия Юрьевича, 1977 г.р.,  и Гайдукова Андрея Евгеньевича, 1979 г.р., с просьбой провести общественное расследование по факту применения физического и психического насилия со стороны сотрудников Ново-Савиновского РУВД.
По мнению следствия, доказательствами, подтверждающими обвинение, являются:
1)Протокол допроса подозреваемого В.В. Лямзина, из которого следует, что в ночь с 13.05.2004 на 14.05.2004 он находился на дежурстве в ОВД «60 квартал» УВД Ново-Савиновского района г. Казани. В этот день в период времени с 19.00 до 20.00 часов он, водитель и участковый уполномоченный милиции, данных которых он не помнит, доставили троих задержанных по подозрению в краже сотового телефона лиц – Черных, Гайдукова и Гиниятуллина – из УВД Советского района г. Казани в ОВД «60 квартал» УВД Ново-Савиновского района г. Казани. Оперативно-розыскные мероприятия с указанными лицами он начал проводить около 23.00 – 24.00 часов. Первым работу он вел с Черных. Гайдуков написал явку с повинной, а Гиниятуллин чистосердечное признание. 
2)Протоколы допросов потерпевшего Д.Ю. Черных, из которых следует, что 13.05.2004 он, А.Е. Гайдуков и Р.Р. Гиниятуллин были задержаны в маршрутном автобусе № 85 на остановке «Улица Губкина» сотрудниками ГАИ по подозрению в совершении карманной кражи и доставлены в УВД Советского района г. Казани. После этого в этот же день они все втроем были доставлены сотрудниками милиции, в числе которых был и В.В. Лямзин, в ОВД «60 квартал» и помещены в камеру для административно задержанных. Около 23.00 часов этого же дня и около 03.00 часов 14.05.2004 В.В. Лямзин, который находился в милицейской форме, сопроводил Д.Ю. Черных в свой служебный кабинет, где в это время находились двое неизвестных ему лиц в гражданской одежде, и совместно с ними применял к нему физическое насилие, требуя при этом признаться в совершении кражи сотового телефона, которое он, на самом деле, не совершал. В результате примененного к Д.Ю. Черных насилия и угроз их повторения в последующем, он был вынужден признаться в совершении преступления, которого он не совершал, написать об этом под диктовку В.В. Лямзина и указанных лиц объяснение и дать об этом показания в ходе производства его допроса 15.05.2004.             
3)Протоколы допросов потерпевшего А.Е. Гайдукова, из которых следует, что 13.05.2004 он, Д.Ю. Черных и Р.Р. Гиниятуллин были задержаны в маршрутном автобусе № 85 на остановке «Улица Губкина» сотрудниками ГАИ по подозрению в совершении карманной кражи и доставлены в УВД Советского района г. Казани. После этого в этот же день они все втроем были доставлены сотрудниками милиции, в числе которых был и В.В. Лямзин, в ОВД «60 квартал» и помещены в камеру для административно задержанных. Где-то после 01.00 часа 14.05.2004 В.В. Лямзин, который находился в милицейской форме, сопроводил А.Е. Гайдукова в свой служебный кабинет, где в это время находилось неизвестное ему лицо в гражданской одежде, и совместно с ним применял к нему физическое насилие, требуя при этом уличить Д.Ю. Черных в совершении кражи сотового телефона, которое он, на самом деле, не совершал. В результате примененного к А.Е. Гайдукову насилия и угроз их повторения в последующем, он был вынужден уличить Д.Ю. Черных в совершении преступления, которого он не совершал, написать об этом под диктовку В.В. Лямзина и указанного лица объяснение и дать об этом показания в ходе производства его допроса 14.05.2004.              
14)Протокол допроса потерпевшего Р.Р. Гиниятуллина, из которого следует, что 13.05.2004 он, Д.Ю. Черных и А.Е. Гайдуков были задержаны в маршрутном автобусе № 85 на остановке «Улица Губкина» сотрудниками ГАИ по подозрению в совершении карманной кражи и доставлены в УВД Советского района г. Казани. После этого в этот же день они все втроем были доставлены сотрудниками милиции в ОВД «60 квартал» и помещены в камеру для административно задержанных. Ночью 14.05.2004 Р.Р. Гиниятуллина подняли в кабинет, расположенный  на втором этаже, где кабинет, где в это время находились двое неизвестных ему лиц в гражданской одежде. Под угрозой применения пыток со стороны сотрудника милиции в форме и двух других лиц Р.Р. Гиниятуллин был вынужден уличить Д.Ю. Черных в совершении преступления, которого он не совершал, написать об этом под диктовку указанных лиц объяснение и дать об этом показания в ходе производства его допроса 15.05.2004.
5)Протокол допроса свидетеля Э.И. Виссарионовой, из которого следует, что 14.05.2004 ею было возбуждено уголовное дело № 255049 в отношении Д.Ю. Черных и парня по имени Рафаэль по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. По указанному уголовному делу ею был допрошен в качестве подозреваемого Д.Ю. Черных. В поступивших из ОВД «60 квартал» УВД Ново-Савиновского района г. Казани материалах проверки сообщения о преступлении было также и объяснение Д.Ю. Черных, в котором он признавался в совершении кражи сотового телефона. Объяснение Д.Ю. Черных было кратким, не детализованным. На вопрос Э.И. Виссарионовой о том, применялось ли к нему в ОВД «60 квартал» какое-либо насилие, Д.Ю. Черных ответил, что ему там было очень плохо. В ходе производства допроса Д.Ю Черных не смог назвать всех деталей преступления, в котором он сознавался, он путался даже с тем, что написал в своем объяснении. А.Е. Гайдуков и Р.Р. Гиниятуллин были допрошены ею в качестве свидетелей. Их показания были неконкретными, имели противоречия с показаниями Д.Ю. Черных.
6)Протокол допроса свидетеля А.И. Исламова, из которого следует, что в период времени с 08.00 часов 13.05.2004 до 08.00 часов 14.05.2004 он вместе с оперативным дежурным Ф.Ф. Фатхутдиновым находился на дежурстве в дежурной части ОВД «60 квартал» УВД Ново-Савиновского района г. Казани. 13.05.2004 в 21.30 часов дежурным участковым уполномоченным милиции были доставлены Черных, Гайдуков и Гиниятуллин и за совершение административного правонарушения были помещены в камеру для административно задержанных. Дежурным оперуполномоченным в указанный период времени был В.В. Лямзин. В ночь с 13.05.2004 на 14.05.2004 В.В. Лямзин по отдельности забирал доставленных Черных, Гайдукова и Гиниятуллина из камеры к себе в служебный кабинет для проведения оперативно-розыскных мероприятий.                
7)Протокол очной ставки между потерпевшим Д.Ю. Черных и подозреваемым В.В. Лямзиным, из которого следует, что потерпевший Д.Ю. Черных в ходе очной ставки показал, что именно В.В. Лямзин был одним их трех людей, которые где-то в середине мая 2004г. в ОВД «60 квартал» применяли к нему насилие, заставив его таким образом признаться в совершении кражи сотового телефона. В.В. Лямзин при этом подтвердил, что проводил с Д.Ю. Черных оперативно-розыскные мероприятия.             
8)Протокол очной ставки между потерпевшим А.Е. Гайдуковым и подозреваемым В.В. Лямзиным, из которого следует, что потерпевший А.Е. Гайдуков в ходе очной ставки показал, что именно В.В. Лямзин был одним их двух людей, которые где-то в середине мая 2004г. в ОВД «60 квартал» применяли к нему насилие, заставив его таким образом признаться в совершении кражи сотового телефона. В.В. Лямзин при этом подтвердил, что проводил с А.Е. Гайдуковым оперативно-розыскные мероприятия.              
9)Протокол предъявления В.В. Лямзина для опознания Д.Ю. Черных, из которого следует, что В.В. Лямзин был опознан им как лицо, которое в ОВД «60 квартал» применяло к нему насилие и заставило уличить Д.Ю. Черных в совершении кражи сотового телефона.               
10)Протокол предъявления В.В. Лямзина для опознания А.Е. Гайдукову, из которого следует, что В.В. Лямзин был опознан им как лицо, которое в ОВД «60 квартал» применяло к нему насилие и заставило уличить Д.Ю. Черных в совершении кражи сотового телефона.               
11)Протокол предъявления В.В. Лямзина для опознания Р.Р. Гиниятуллину, из которого следует, что В.В. Лямзин был опознан им как лицо, которое в ОВД «60 квартал» угрожало ему применением насилия и заставило уличить Д.Ю. Черных в совершении кражи сотового телефона.              
12)Протокол осмотра документов, из которого следует, что с 23.06 часов 13.05.2004 и до 11.25 часов 14.05.204 в дежурную часть ОВД «60 квартал» УВД Ново-Савиновского района г. Казани сообщений о происшествиях не поступало, в связи с чем следственно-оперативная группа ОВД «60 квартал» УВД Ново-Савиновского района г. Казани, в состав которой входил оперуполномоченный ОУР В.В. Лямзин, с целью проверки каких-либо сообщений не выезжала, то есть В.В. Лямзин находился в помещении ОВД «60 квартал» УВД Ново-Савиновского района г. Казани.  
13)Вещественные доказательства – заверенные копии журналов учета информации и книги учета сообщений ОВД «60 квартал» УВД Ново-Савиновского района г. Казани, из которых следует, 23.06 часов 13.05.2004 и до  11.25 часов 14.05.204 в дежурную часть ОВД «60 квартал» УВД Ново-Савиновского района г. Казани сообщений о происшествиях не поступало, в связи с чем следственно-оперативная группа ОВД «60 квартал» УВД Ново-Савиновского района г. Казани, в состав которой входил оперуполномоченный ОУР В.В. Лямзин, с целью проверки каких-либо сообщений не выезжала, то есть В.В. Лямзин находился в помещении ОВД «60 квартал» УВД Ново-Савиновского района г. Казани.   
14)Заверенные копии журнала учета доставленных в ОВД «60 квартал» УВД Ново-Савиновского района г. Казани учета лиц, из которого следует, что Д.Ю. Черных. А.Е. Гайдуков в 13.05.2004 в 21.30 часов были доставлены в ОВД «60 квартал». Освобождены они были 15.05.2004 в 17.30 часов. 
15)Заключение эксперта № 7494, из которого следует, что на теле потерпевшего Д.Ю. Черных были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области грудной клетки слева и справа, в поясничной области, верхних конечностей, левого бедра, ссадин в области обоих предплечий, которые вреда его здоровью не причинили, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета по механизму удар, давление, трение, имеют давность в пределах 6-8 суток до момента осмотра Д.Ю. Черных экспертом 21.05.2004. 
16)Заключение эксперта № 7495, из которого следует, что на теле потерпевшего А.Е. Гайдукова были обнаружены телесные повреждения  виде кровоподтеков в области грудной клетки сзади, левого плеча, левого голеностопного сустава, ссадин в области правого лучезапястного сустава, которые вреда его здоровью не причинили, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета по механизму удар, давление, трение, имеют давность в пределах 6-8 суток до момента осмотра А.Е. Гайдукова экспертом 21.05.2004. 
17)Заверенная копия постановления о возбуждении уголовного дела, из которого следует, что 14.05.2004 в 12.00 часов начальником отделения дознания Э.И. Виссарионовой отношении Д.Ю. Черных и парня по имени Рафаэль было возбуждено уголовное дело  № 255049 по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.    
18)Заверенная копия заявления Е.Е. Давлетгариевой, из которого следует, что 13.05.2004 в дежурную часть ОВД «60 квартал» УВД Ново-Савиновского района г. Казани обратилась Е.Е. Давлетгариева с просьбой привлечь к уголовной ответственности четырех неизвестных ей лиц, которые 13.05.2004 в 17.40 часов в автобусе, следующем по маршруту  № 85 недоезжая до ТК «Савиново», похитили из ее сумки сотовый телефон марки «Нокиа».    
19)Заверенная копия объяснения Д.Ю. Черных, из которого следует, что 13.05.2004 он похитил сотовый телефон в автобусе маршрута № 85. Объяснение получено В.В. Лямзиным. 
20)Заверенные копии объяснений Р.Р. Гиниятуллина, А.Е. Гайдукова, из которых следует, что 13.05.2004 Д.Ю. Черных похитил сотовый телефон в автобусе маршрута № 85. Объяснения получены В.В. Лямзиным.
21)Заверенные копии протоколов допросов Р.Р. Гиниятуллина, А.Е. Гайдукова, из которых следует, что 13.05.2004 Д.Ю. Черных похитил сотовый телефон в автобусе маршрута № 85.  
22)Заверенная копия протокола допроса Д.Ю. Черных, из которого следует, что Д.Ю. Черных признался в совершении 13.05.2004 кражи сотового телефона в автобусе маршрута № 85.    
23)Заверенные копии протоколов допросов Д.Ю. Черных и А.Е. Гайдукова, из которых следует, что Д.Ю. Черных и А.Е. Гайдуков от своих ранее данных показаний отказались, мотивировав свой отказ тем, что они даны ими в результате применения к нему насилия и угроз их повторения в последующем.
24)Заверенная копия протокола допроса свидетеля К.Х. Нурзянова, из которого следует, что где-то в середине мая 2004г. он стал очевидцем того, как в автобусе маршрута № 85 женщина схватила за руку молодого парня и закричала, что у нее похитили сотовый телефон. При этом он видел сотовый телефон в руках у другого парня, стоявшего рядом с ним.  
25)Заверенная копия протокола предъявления для опознания по фотокарточкам, из которого следует, что в результате предъявления подозреваемого Д.Ю. Черных для опознания свидетелю К.Х. Нурзянову по фотокарточкам, Д.Ю. Черных не был опознан им, как лицо, совершившее кражу сотового телефона, очевидцем которой он стал. 
26)Заверенная копия протокола очной ставки, из которого следует, что в ходе проведенной между потерпевшей Е.Е. Давлетгареевой и подозреваемым Д.Ю. Черных последний не признал свою причастность к краже ее сотового телефона. 
27)Заверенная копия постановления о прекращении уголовного преследования, из которого следует, что уголовное преследование по уголовному уделу № 255049 в отношении Д.Ю. Черных прекращено  на основании п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в его деянии признаков состава преступления.  

October 07, 2005 16:48