Сколько Можно Удержать Из Зарплаты При Увольнении?

Сколько Можно Удержать Из Зарплаты При Увольнении
Министерство напомнило, что удержания из зарплаты — это право, а не обязанность работодателя. В ТК РФ есть ограничение: можно удержать не более 20% оплаты труда. Оно распространяется и на выплаты при увольнении. Такое мнение высказывало еще Минздравсоцразвития.

Документ: Письмо Минтруда России от 30.03.2021 N 14-3/ООГ-2784

Можно ли удержать отпускные при увольнении из зарплаты?

Когда удержание из зарплаты запрещено — В соответствии со ст.137 ТК РФ при увольнении из зарплаты сотрудника можно удержать излишне выплаченные отпускные, при этом работодателю не нужно ни его письменное, ни устное согласие. Если это неотработанные дни отпуска, у работодателя есть право произвести удержание.

  1. Если работник отказывается от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением ( п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ ). При расторжении трудового договора по этому основанию работодатель не имеет права удерживать неотработанные дни отпуска.
  2. В случае ликвидации организации ( п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ ).
  3. В ситуации сокращения численности штата ( п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ ).
  4. При смене собственника имущества организации — только в отношении руководителя организации, его заместителей и главбуха ( п.4 ч.1 ст.81 ТК РФ ).
  5. В случае призыва работника на военную службу ( п.1 ст.83 ТК РФ ).
  6. При восстановлении на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда ( п.2 ст.83 ТК РФ ).

Чрезвычайные обстоятельства возникают при следующих основаниях:

  • если работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением ( п.5 ст.83 ТК РФ );
  • в случае смерти работника либо работодателя — физического лица, а также в случае признания судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим ( п.6 ст.83 ТК РФ );
  • при наступлении чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений ( п.7 ст.83 ТК РФ ).
Читайте также:  Кто Платит Штраф За Неоформленного Работника?

Как начисляется зарплата по увольнению?

Действия по НДФЛ и страховым взносам при удержании неотработанного аванса — Здесь алгоритм многоступенчатый, но довольно понятный. Во-первых, бухгалтер делает сторнировочные записи в бухучете на сумму излишне выплаченных отпускных. В нашем примере 5 000 руб.

– сторнирована излишне выплаченная сумма отпускных (Дебет 20,23,25,26 Кредит 70 (сторно)). Кроме того, бухгалтер сторнирует сумму НДФЛ (Дебет 70 Кредит 68 (сторно)).5 000 * 13 % = 650 руб. Также ему нужно сторнировать сумму страховых взносов, которую уплатили из отпускных (Дебет 20,23,25,26 Кредит 69 (сторно)).5 000 * 30,2 % (взнос в ПФР, на ОПС, ОСС, на травматизм) = 1 510 руб.

Во-вторых, бухгалтер осуществляет начисление зарплаты, отражает это в бухучете. Если сотрудник увольняется 14 октября, то проводку нужно сделать в этот же день — Дебет 20,23,25,26 Кредит 70. В итоге сотруднику, покидающему компанию, начисляется 15 000 руб.

В-третьих, бухгалтер отражает удержанный НДФЛ (Дебет 70 Кредит 68).5 000 * 13% = 1 950 руб. В-четвертых, он начисляет страховые взносы (Дебет 20,23,25,26 Кредит 69).15 000 * 30,2 % = 4 530 руб. В-пятых, определяет зарплату к выплате при увольнении (Дебет 70 Кредит 50,51). (15 000 — 1 950) – (5 000 — 650) = 8 700 руб.

То есть из 15 000 руб. вычитывается НДФЛ. Из 5 000 руб., которые удерживаются с работника, также вычитывается НДФЛ. В результате получается к выплате сумма в размере 8 700 руб. В-шестых, определяется сумма НДФЛ, которая перечисляется в бюджет.1 950 — 650 = 1 300 руб.

Можно ли удержань из заработной платы по собственному желанию?

Удержания по волеизъявлению работника — На практике довольно часто по собственному желанию рабочего бухгалтерия производит удержания из его заработной платы, несмотря на то, что согласно ст.137 ТК РФ, вычеты денежных сумм допускаются только в принудительном порядке по инициативе руководства организации и в строго определенных случаях.

Читайте также:  Что Нужно Сделать В Последний День На Работе?

содержание своего н/л ребенка, согласно алиментному соглашению, заключенному между бывшими супругами; профсоюзные взносы, что допускается согласно ч.3 ст.28 закона N 10-ФЗ от 12.01.1996 г. ; оплату страховки здоровья, жизни или же имущества; погашение различных потребительских кредитов.

Следует отметить, что подобное распоряжение денежными средствами не всегда признается законным. В частности, Роструд в своем Письме № ПГ/5089-6-1 от 18 июля 2012 г, пояснил, что удержание может происходить строго в случаях, обозначенных в ст.137 ТК РФ, а также в тех или иных ФЗ.

  • Никакие другие случаи не могут являться основаниями для вычета суммы из заработной платы.
  • Из разъяснений ведомства следует, что работник должен получить заработную плату самостоятельно, после чего распоряжаться ей по своему усмотрению.
  • Иными словами, перечисление части зарплаты при увольнении на погашение кредитов, взносов и иные цели, по закону не допускается, однако на практике присутствует.

К слову, работодатель всегда может отказать сотруднику в добровольном удержании денежных средств из дохода.