ГлавнаяНовостиПриволжским региональным органам МВД рекомендовали налаживать сотрудничество с правозащитными организациями

Приволжским региональным органам МВД рекомендовали налаживать сотрудничество с правозащитными организациями

14 апреля 2005, 18:29

Координационный совет по правам человека при полномочном представителе президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе принял решение обратиться к руководителям территориальных органов МВД с предложением создать общественные советы и включить в состав этих органов представителей правозащитных организаций.
Координационный совет учел позитивный опыт действующих в Приволжском федеральном округе правозащитных организаций, взаимодействующих с местными структурами МВД. Цель этого сотрудничества - противодействие неправомерным действиям правоохранительных органов и защита прав человека. Среди организаций, установивших конструктивные отношения с органами МВД – Йошкар-олинская городская организация «Человек и закон», Нижегородская региональная общественная организация «Комитет против пыток» и Правозащитный центр города Казани.
«Сегодня можно уверенно сказать о том, что ряд правозащитных организаций проявляет инициативу о создании общественных советов по соблюдению прав человека в органах внутренних дел при региональных органах МВД России в Приволжском федеральном округе, – сообщил сопредседатель правозащитной организации «Человек и Закон» Сергей Подузов, – например, в Марий Эл мы непосредственно с министром внутренних дел республики Валерием Красновым в настоящее время обсуждаем положение об общественном совете по правам человека при МВД Марий Эл».
«Совет по правам человека при полномочном представителе президента оценил опыт правозащитных организаций, настроенных на конструктивное сотрудничество с МВД и решил распространить его на весь федеральный округ, - прокомментировал решение совета председатель нижегородского Комитета против пыток Игорь Каляпин, - надеемся, инициатива вызовет интерес и на федеральном уровне. Мы настроены на диалог с МВД и считаем полезным создание площадок для сотрудничества между правоохранителями и представителями гражданских организаций. Теперь слово за МВД. Мы ждем, что представители этого ведомства сделают ответный шаг навстречу правозащитникам». 
Нижегородская региональная общественная организация «Комитет против пыток»
Тел.:  (8313) 33-14-04 

Йошкар-Олинская городская общественная организация «Человек и Закон»

Тел.: (8362) 45-47-39  
 
Правозащитный центр города Казани
420021 г. Казань, а/я 110, ул. Заводская, д. 3, офис 4 и 6.
Тел./факс: (8432) 93-08-77, 93-04-71.
E-mail: hrcenter@mi.ru