ГлавнаяНовостиКапитан милиции работал на посылках у Рашпиля

Капитан милиции работал на посылках у Рашпиля

26 января 2005, 09:13

25 января в Хабаровске суд Железнодорожного района города вынес приговор членам группы, в состав которой входили бывший капитан милиции Сергей Козырев и супружеская параТимофей Юрченко (Рашпиль) и Любовь Головко. Они обвинялись в перевозке и хранении 33 кг опия, с партией которого милиционер был задержан летом 2003 года. Козырева осудили на 7 лет условно, Юрченко признали укрывателем преступления и оставили на свободе, засчитав срок нахождения в СИЗО во время следствия, а его сожительница получила 7 лет пребывания в колонии.
В июне 2003 года на железнодорожном вокзале в Хабаровске был задержан сотрудник ГИБДД, капитан милиции Сергей Козырев, перевозивший около 33 кг опия. Стоимость партии в розницу составила около 15 млн руб. Было возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотиков в особо крупном размере с целью сбыта, совершенных ОПГ (ст. 228 УК РФ). Расследованием занялась Хабаровская транспортная прокуратура.
В ходе следствия появились другие фигуранты дела: Любовь Головко и ее сожитель Тимофей Юрченко по кличке Рашпиль — рецидивист, имеющий авторитет в цыганской среде. Милиционер перевозил наркотики по заказу Любови Головко, а ее супруг неоднократно присутствовал при переговорах. На допросах Сергей Козырев признал свою вину и сообщил, что в течение полугода перевез в Хабаровск еще четыре партии опия весом в 20 кг каждая.
В ходе расследования было выделено новое уголовное дело по незаконному сбыту наркотиков неустановленным лицом в Новосибирске и последующей реализации наркотиков на территории Дальнего Востока и Сибири. Им занялось зонально-следственное управление следственного департамента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКОН, бывший Госнаркоконтроль). Сергей Козырев начал активно сотрудничать со следствием. В результате стала известна схема поставки опия из Новосибирска в Хабаровский и Приморский края, в Амурскую область.
В июне 2004 года уголовное дело по ст. 228 УК РФ было передано в суд Железнодорожного района. Следственное управление ФСКОН ходатайствовало о смягчении приговора для Сергея Козырева, учитывая его деятельную помощь следствию. Старший следователь СУ ФСКОН Александр Кушелевский сообщил „Ъ“, что показания Сергея Козырева способствовали возбуждению нескольких уголовных дел по наркоперевозке и сбыту, в рамках которых задержаны семь человек. Вчера в Железнодорожном районном суде Хабаровска процесс по делу Рашпиля, Головко и Козырева завершился приговором. Сначала в зале суда Сергею Козыреву было предоставлено последнее слово (остальные подсудимые высказались днем раньше). В обращении к судье Козырев отметил, что «раскаивается в своем поступке и сожалеет, что свой гражданский долг в части сотрудничества с правоохранительными органами не выполнил сразу». Он выразил надежду, что «впоследствии поможет следствию выявить как можно больше фактов, чтобы справедливость восторжествовала». Через несколько часов судья огласил приговор. Во время вынесения приговора Сергей Козырев и Любовь Головко сидели на скамье подсудимых в зале. Рашпиль находился за решеткой в наручниках, его супругу охранял конвой. Цыганского авторитета, за неимением доказательств его причастности к организации наркоперевозок, признали виновным в укрывательстве преступления (ст. 316 УК РФ), засчитав ему срок пребывания под стражей во время следствия. Бывший милиционер Козырев (теперь сотрудник частной фирмы) и Любовь Головко признаны виновными по ст. 228 УК РФ. Обоих осудили на 7 лет: цыганка должна отбывать срок в исправительной колонии, а наркокурьер из ГИБДД получил условный срок.
По мнению прокурора Хабаровской транспортной прокуратуры Виктора Панасенко, приговор был компромиссом для обеих сторон. «Есть установка Верховного суда давать реальные сроки за преступления, связанные с наркотиками. И мы боялись за приговор, нужно было достучаться до суда в том, что Козырев поможет раскрыть тяжкие преступления на свободе»,— сообщил он „Ъ“. Следователь транспортной прокуратуры Станислав Кутузов назвал решение суда «большим прецедентом»: «Видимо, судья пошел на него, учтя помощь Козырева в расследовании подобных дел в нескольких регионах страны». Сам осужденный экс-милиционер и его адвокат заявили, что их решение суда «устроило».
Марина Кравченко, Коммерсантъ