ГлавнаяНовостиВзятки в Нижегородской области

Взятки в Нижегородской области

11 ноября 2004, 23:26

Количество зарегистрированных преступлений связанных со взяточничеством в Нижегородской области увеличилось более чем на 85% по сравнению с 2003 годом. По России этот показатель составляет 20,5%. Об этом 11 ноября на заседании координационного Совета с руководителями правоохранительных органов Нижегородской области сообщил заместитель прокурора Нижегородской области Сергей Белов, передает Нижегородское телеграфное агентство.
По его словам эти цифры свидетельствуют не только о результативной работе правоохранительных органов, но и о масштабах коррупции. Средний возраст коррупционеров в Нижегородской области – 35-40 лет, почти 30% из них составляют женщины – работники медицины, образования и контролирующих органов.
За девять месяцев текущего года выявлены 158 фактов получения взяток. 37 фактов дачи взяток. Из них 64 факта в сфере образования, 54 – здравоохранения, почти 30 преступлений совершены сотрудниками правоохранительных органов и еще шесть – работниками местного самоуправления. Максимальный размер выявленных взяток в Нижегородской области составляют 300 тысяч рублей, средний размер взятки – 8 тысяч рублей, на сегодняшний день к уголовной ответственности привлечены 67 взяточников.