ГлавнаяНовостиБанду милиционеров приговорили

Банду милиционеров приговорили

11 ноября 2004, 12:09

В Нерюнгри (Якутия) завершился самый громкий судебный процесс в этом регионе. На скамье подсудимых оказались пять высокопоставленных сотрудников МВД, сообщает ИА REGNUM.

Полтора года назад в прокуратуру Нерюнгри обратился гражданин. Он признался, что долгое время сбывал наркотики с ведома и под покровительством сотрудников милиции. В определенный момент решил прекратить заниматься торговлей наркотиков. Тогда бывшие покровители нагрянули к нему в гости, жестоко избили, забрали 300 тысяч рублей и несколько сотен грамм сильнодействующих наркотиков. Грабителей он знал лично и назвал поименно. Оказалось, что "крышевали" наркодельца не кто-нибудь, а бывший начальник межрайонного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РС(Я) Дмитрий Дорфман, его нынешний приемник на этом посту майор милиции Александр Седнев, капитан милиции Виталий Дудка, заместитель начальника уголовного розыска ГУВД Александр Корчагин и дежурный милицейского изолятора Александр Дорфман. Последний, кстати, является братом главы преступной группы Дмитрия Дорфмана. Через два дня после обращения потерпевшего в прокуратуру, все пятеро были арестованы.

В ходе следствия и судебных разбирательств было выявлено, что милиционеры контролировала значительную часть наркобизнеса в Нерюнгри. Кроме того, она занималась хищением наркотических средств, разбоем и вымогательством. Преступную деятельность, по мнению следствия, милиционеры начали в 1997 году. В 1998 объединились в "бригаду". Так они сами назвали свою группу задолго до появления на телеэкранах одноименного сериала. Преступники имели свои "точки", где торговали наркотиками, оказывали покровительство за определенную мзду другим наркосбытчикам.

Никто из обвиняемых своей вины не признал. Но, несмотря на это, суд под председательством судьи Э. Меринова посчитал доказанным многие эпизоды их преступной деятельности. В итоге, все пять офицеров получили значительные сроки: от 10 до 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Однако, история на этом не заканчивается. Все осужденные намерены обжаловать приговор.