ГлавнаяНовостиНачальника минюста Тюменской области судят

Начальника минюста Тюменской области судят

13 января 2005, 10:26

Судебный процесс над бывшим начальником управления министерства юстиции по Тюменской области Станиславом Филипчуком, который должен был начаться 11 января в Центральном райсуде Тюмени, отложен на неопределенный срок, сообщает Интерфакс.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в среду в областном управлении судебного департамента при Верховном суде России, в суд поступила телеграмма о болезни С.Филипчука. Она была отправлена из Сочи, где проживает бывший глава управления, находящийся под подпиской о невыезде.
Однако у суда возникли определенные сомнения по поводу данного документа. В настоящий момент судья ведет консультации со своим руководством и прокуратурой Тюменской области. Рассматривается вопрос о замене меры пресечения С.Филипчуку на заключение под стражу, сказал представитель управления.
Как сообщалось, высокопоставленный чиновник обвиняется в злоупотреблении служебным полномочиями, а также в хищении государственных средств путем мошенничества (ст. ст.159 и 201 УК РФ).
Следствие утверждает, что С.Филипчук, используя свои полномочия в корыстных целях, заключил сделку с руководством ОАО "Сибнефтепровод", выгодную для обеих сторон. Вместо погашения долга государству в размере 30 млн. рублей, названное предприятие-должник приобрело для С.Филипчука иномарку стоимостью $57 тыс. 500.
Затем С.Филипчук, по данным следствия, представил в бухгалтерию управления счет, который свидетельствовал о приобретенном им дополнительном оборудовании для автомобиля стоимостью в 114 тыс. 500 руб.
Кроме того, С.Филипчук, которому знакомая, проживающая за границей, безвозмездно предоставила квартиру в городе Тюмени, по данным следствия, представил финансовому органу управления юстиции фиктивный договор найма жилой площади. При этом он подделал подпись хозяйки жилища. В итоге в кассе собственного управления С.Филипчук в общей сложности получил более 250 тыс. рублей.