ГлавнаяНовостиПриказано быть культурными

Приказано быть культурными

27 января 2005, 10:55

Теперь кубанские милиционеры должны вежливо и культурно общаться с гражданами. Приказ о таких нормах поведения стражей порядка подписал начальника Главного управления внутренних дел Краснодарского края Сергей Кучерук. Об этом он сообщил 27 января на встрече с руководителями средств массовой информации, сообщает информационный портал Краснодарского края.
Как пояснил заместитель начальника ГУВД края Николай Бойко, готовивший данный приказ, подобного распоряжения нет даже в МВД РФ.
"2004 год был объявлен на Кубани годом вежливого отношения сотрудников милиции к гражданам, мы разработали специальную памятку, регламентирующую обращение милиционеров к гражданам, провели специальные курсы по "окультуриванию", а теперь закрепили все это приказом, за невыполнение которого сотрудников ждет дисциплинарное наказание", – заявил Н. Бойко.
Надзор за исполнением приказа возложен на управление собственной безопасности, будут также учитываться и обращения граждан.
Интересно, что приказ, подобный принятому в ГУВД Краснодарского края, существовал в СССР с 1973 года, однако он давно утратил силу. Местные милицейские начальники лишь восполнили существующий пробел.