ГлавнаяНовостиСуд дал участковому, обвиняемому в смерти пенсионера, три дня на ознакомление с делом

Суд дал участковому, обвиняемому в смерти пенсионера, три дня на ознакомление с делом

24 января 2012, 15:56

Копейск (Челябинская область). Копейский городской суд ограничил в сроках на ознакомление с материалами уголовного дела участкового оперуполномоченного Андрея Мироненко, который вместе с сотрудником УВД Копейска Сергеем Киршем обвиняется в смерти пенсионера Анатолия Рыжова. Теперь у Мироненко осталось три дня, чтобы закончить знакомиться с материалами, после чего дело будет передано в суд. Обвиняемый и его адвокат читают уголовное дело уже два месяца. По мнению следствия, такой срок на ознакомление с материалами - явно избыточен, а обвиняемый и его защитник намеренно затягивают судебный процесс. По мнению юристов Фонда «Общественный вердикт» в чьем производстве находится дело о гибели Рыжова: «Ознакомление с такого рода делами занимает максимум несколько часов. Обычно дело сразу копируется защитой, а затем изучается. Обвиняемый находится на свободе, свободно владеет русским языком, не страдает расстройствами психики, у него нет физических ограничений, имеет высшее юридическое образование и значительный опыт работы в органах МВД».

Уголовное дело по факту гибели Рыжова было возбуждено по статье - причинение смерти по неосторожности (ст. 109 ч. 1 УК РФ). Срок привлечения к ответственности по таким делам составляет не более двух лет. Долгое время следствием не был определен круг подозреваемых. С момента совершения преступления прошло более года и «Общественный вердикт» уже обращался в генеральную прокуратуру с просьбой провести служебную проверку на предмет эффективности расследования. В результате следственные органы определили круг подозреваемых, добавив к существующему обвинению сотрудников УВД Копейска Мироненко и Кирша превышение должностных полномочий (ч.3 ст. 286 УК РФ).

Напомним, что в марте 2011 года в Фонд «Общественный вердикт» обратился Сергей Рыжов, проживающий в городе Копейске. Он рассказал, что вечером 2 августа 2010 года ему стало известно, что на даче его отца находятся сотрудники милиции. Приехав на место, мужчина узнал от соседей, что несколькими часами ранее трое сотрудников милиции приехали к участку его отца, Анатолия Рыжова, перелезли через забор на территорию. В это время пенсионер топил баню. Увидев вооруженных милиционеров, Рыжов испугался, забежал в баню и закрылся в ней изнутри. Милиционеры стали требовать, чтобы пенсионер вышел наружу, угрожая, что если он не выполнит их требований, то они сами «выкурят» его оттуда. Пенсионер выходить отказался.

Тогда сотрудники милиции решили перекрыть дымоход. Один из милиционеров нашел на участке кастрюлю, залез на крышу, и надел ее на трубу, подоткнув тряпками. В результате, без воздуха, Рыжов находился в бане около 20 минут. После этого сотрудники милиции сломали дверь. Пенсионера, потерявшего сознание, вытащили на улицу, у него начались судороги. Очевидцы вызвали скорую помощь, которая приехала через 15 минут. К этому моменту милиционеры умылись от сажи и облили Рыжова водой. Врачи скорой настояли на вызове реанимации, которая приехала еще через 15 минут и забрала мужчину. Спасти отравившегося угарным газом пенсионера врачам не удалось.

Как выяснилось впоследствии, проблемы с милицией у Рыжова возникли из-за духового ружья, которое он держал дома. Мужчину несколько раз вызывал участковый, который, по словам пенсионера, угрожал ему словами «я тебе, пересидок поганый, шею сверну» (Рыжов 14 лет назад был судим за хулиганство).

Интересы Сергея Рыжова, при содействии «Общественного вердикта», представляет адвокат Александр Данилов.