ГлавнаяНовостиДело челябинца, незаконно проведшего в СИЗО три года, будет рассмотрено Европейским судом

Дело челябинца, незаконно проведшего в СИЗО три года, будет рассмотрено Европейским судом

24 мая 2011, 12:11

24 мая 2011 года, Троицк (Челябинская область). Европейский Cуд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу жителя города Троицка Челябинской области Игоря Величкова, который незаконно провел в СИЗО около 3-х лет по ложному обвинению в преступлении.

Как сообщил представитель Величкова, Александр Данилов, который при содействии Фонда «Общественный вердикт» представляет интересы заявителя, суд присвоил жалобе «Величков против Российской Федерации» регистрационный номер, направив дело в дальнейшее производство. В жалобе Величков просит обязать российские власти назначить ему справедливую компенсацию (ст. 41 Европейской Конвенции о защите прав человека) за незаконное лишение свободы и моральный вред, который ему был причинен незаконными действиями правоохранительных органов.

Ранее Фонд «Общественный вердикт» сообщал о том, что Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда оценила вред, нанесенный Величкову трехлетним лишением свободы, лишь в 942 тыс.406 рублей.

Напомним, что в 2007 году Величков был задержан по подозрению в убийстве таксиста. Преследуя цель добиться от молодого человека признательных показаний, сотрудники отдела уголовного розыска Троицка избивали его, используя металлический лом, и угрожали «сделать его инвалидом». Опасаясь за свою жизнь и здоровье, не в силах терпеть причиняемые страдания, Величков был вынужден под диктовку написать признательный протокол и поставить под ним подпись. Милиционеры вынудили его сознаться в преступлении, которого не совершал.

Телесные повреждения, нанесенные Величкову, впоследствии были подтверждены заключением судебно-медицинских экспертов. Однако ни заключение медиков, ни многократно направляемые жалобы в прокуратуру, не способствовали возбуждению уголовного дела в отношении сотрудников милиции. Более того, Троицкий городской суд дважды - в 2008 и 2009 годах - признавал молодого человека виновным в убийстве и приговаривал его к 11 годам лишения свободы, затем незаконное решение отменялось. В результате Величкову пришлось провести в СИЗО около 3-х лет, в попытках доказать свою невиновность и добиться наказания для сотрудников Троицкого уголовного розыска, выбивших из него ложное признание в убийстве.