ГлавнаяНовостиПолгода следователи не могут найти виновных в смерти рязанца в Полянском отделении милиции

Полгода следователи не могут найти виновных в смерти рязанца в Полянском отделении милиции

07 ноября 2007, 17:37

В мае 2007 года житель поселка Ласковский Рязанской области Вячеслав Романов скончался в отделении милиции от «травматического разрыва печени». 10 октября расследование уголовного дела было приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».

7 ноября адвокат семьи потерпевших Михаил Давыдовский жалобу руководителю следственного отдела Следственного комитета Рязанского района на действия следователя Дмитрия Шкробота, незаконно приостановившего предварительное расследование по делу о гибели Вячеслава Романова. 
 
«В ходе следствия мы подавали ходатайство с требование допросить сотрудников «Скорой помощи», выезжавших на вызов 10 мая к Габову, врачей морга, куда было доставлено тело Романова и всех сотрудников Полянского отделения милиции. Несмотря на то, что следователь полностью удовлетворил наше ходатайство, проводились ли необходимые следственные действия по делу, - мы не знаем, так как соответствующие документы родственникам выданы не были», - отмечает адвокат Давыдовский, работающий при поддержке Фонда «Общественный вердикт» (Москва).
 
Как подчеркнула юрист Рязанского «Мемориала» Ирина Ананьева, круг сотрудников Полянского отделения милиции, которые находились в отделении в день смерти Романова, давно установлен, при желании найти среди них конкретных людей, причастных к гибели Вячеслава – вполне возможно.
 
 «Кстати говоря, на одно из наших заявлений из Департамента собственной безопасности МВД России пришел ответ, в котором было указано, что ряд сотрудников милиции привлечены к дисциплинарной ответственности по этому делу. Из него можно сделать вывод, что виновные следствию все-таки известны» - добавила Ирина Ананьева.
 
Напомним, что в июне этого года в приемную Рязанского «Мемориала» обратились две жительницы поселка Ласковский, Наталья Романова и Наталья Габова. Наталья Романова рассказала, что 8 мая у нее с соседкой возник конфликт из-за того, что муж Романовой Вячеславсвалил мусор около соседского забора, соседка вызвала участкового. Приехавший на вызов из Полянского отделения милиции оперуполномоченный Бочкарев после недолгих расспросов поехал за Вячеславом Романовым, который в это время отлучился по делам на своей машине. 
 
На следующий день Романова узнала от своей знакомой Натальи Габовой, что днем 8 мая та видела, как участковый Бочкарев насильно вытащил Вячеслава Романова из машины и впихнул его в служебный автомобиль УАЗ. Также Габова видела, что в милицейской машине сидел ее брат Сергей, которого, видимо, задержали одновременно с Вячеславом.
 
9 мая Сергей Габов вернулся домой со следами серьезных побоев. Как рассказал Сергей, их с Вячеславом Романовым привезли в Полянское отделение милиции, развели по разным кабинетам и в течение нескольких часов избивали. Он сказал, что видел Романова в отделении в почти бессознательном состоянии от побоев. 
 
В тот же день, 9-го мая, милиционеры сообщили Романовой, что ее муж скончался в отделении милиции от сердечного приступа. А 10 мая Наталья Романова получила медицинское свидетельство о смерти, согласно которому причиной смерти Вячеслава Романова стало «острое массивное внутреннее кровотечение» и «травматический разрыв печени».
 
10 мая Габовой пришлось вызвать для брата «скорую помощь», вместе с которой приехали двое сотрудников милиции. По ее словам, после этого ей удалось увидеться с братом лишь один раз в кабинете Полянского отделения милиции, он был напуган и боялся говорить. Где сейчас находится Сергей Габов, являющийся одним из основных свидетелей по делу - неизвестно. С мая 2007 года сведений о нем нет.