ГлавнаяНовостиЮристы российских правозащитных организаций проверяют сообщения о массовом избиении молодежи в Дальнегорске

Юристы российских правозащитных организаций проверяют сообщения о массовом избиении молодежи в Дальнегорске

28 мая 2008, 17:36

В конце апреля 2008 года в Фонд «Общественный вердикт» поступило несколько заявлений от жителей города Дальнегорска Приморского края. Из обращений граждан следовало, что в ночь с 27 на 28 октября 2007 года у Дома культуры «Березка» сотрудники милиции жестоко избили несовершеннолетних жителей города. В эту же ночь было задержано порядка 20 человек, все они, по сообщениям заявителей, также были избиты сотрудниками милиции.
Родственники пострадавших подростков дополнительно сообщили, что многие молодые люди после инцидента обращались с жалобой в прокуратуру Дальнегорска с целью возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников милиции. Однако, проведя проверку, органы следствия пришли к выводу об отсутствии состава преступления в действиях сотрудников милиции. Согласно выводам должностных лиц следовало, что «группа нетрезвых подростков устроила массовую драку, а когда прибыли сотрудники милиции для пресечения беспорядков, молодежь напала на них. В результате чего сотрудники милиции вынуждены были применить физическую силу и специальные средства. Отсюда и наличие телесных повреждений у молодых людей (переломы костей носа, сотрясения мозга, гематомы по всему телу, ушибленные раны головы, травмы половых органов и другие телесные повреждения). Тех, кто оказал сопротивление сотрудникам милиции, доставили в отделение, где, взяв с задержанных объяснения, отпустили домой. Также в отношении ряда несовершеннолетних возбуждено уголовное дело».
Вроде бы все понятно. Сотрудники милиции действовали в рамках закона, ну а те, кто жалуются, обычные правонарушители. Тем не менее, правозащитниками в рамках проекта "Противодействие произволу правоохранительных органов: Сводные мобильные группы российских правозащитных организаций» было принято решение о создании сводной мобильной группы в составе юристов Фонда «Общественный вердикт», республиканской организации «Человек и Закон» и Межрегионального Комитета против пыток, для того чтобы на месте разобраться, что же произошло на самом деле.
По прибытию в Дальнегорск сотрудники группы встретились с пострадавшими ребятами, их родителями, некоторыми свидетелями инцидента (всего 15 человек). Выяснилось, что действительно случилась незначительная потасовка. Один из отдыхающих на дискотеке подростков решил купить воды в баре, который располагается в том же здании, где и дискотека. При входе в бар у подростка произошел конфликт с мужчиной, который вышел из бара покурить. Он сказал подростку, что бар сегодня заказан, а молодому человеку здесь делать нечего. Так, слово за слово, между мужчиной и подростком произошла небольшая потасовка. А дальше началась операция по пресечению беспорядков. Прибывшие на место сотрудники милиции, стали хватать и избивать всех кто попадался под руку. Для пущей убедительности избивали уже и тех, кто лежал на земле. В ход шли и резиновые палки, и кулаки, и ноги. Когда круг нарушителей порядка был установлен, их доставили в местное УВД. Но избиения на этом не закончились. Задержанных усадили вдоль коридора и поочередно стали наносить им удары. Спрашивали фамилию, после ответа следовал удар.
Некоторым из задержанных ребят милиционеры угрожали табельным оружием, обещали застрелить, если кто надумает куда-нибудь пожаловаться. Следует отметить, что большинство задержанных были несовершеннолетними. Продержали их в отделе милиции с 12 часов ночи до 6 утра. Напомним, что по закону задержание на более чем три часа запрещено, в противном случае нужно предъявлять более серьезное обвинение. Кроме того, родителей не оповестили в установленный срок о задержании. Закон гласит, что родителей задержанных несовершеннолетних оповещают незамедлительно.
По рассказам пострадавших, сотрудники милиции тыкали дубинками задержанных в различные части тела, при этом спрашивая: «Больно ли?». Сразу же наносили удары дубинками, переспрашивая: «А так больно?». «Как я только вошел в кабинет, - рассказывает один из подростков, - сотрудник милиции в форме, достал из кобуры пистолет, передернул затвор и, глядя на второго мужчину, направил ствол пистолета мне на ногу, сказав: «Давай ему отстрелим ногу и скажем, что напал при исполнении». Второй мужчина предложил вывезти меня на перевал, там застрелить. И никто ничего не узнает». «Меня избивали руками и ногами, наступали ногами на руки. Кто бил, я не видел, так как поднимать голову никому не разрешали, а если кто-нибудь поднимал, то сразу же начинали бить по голове дубинкой». Двух подростков доставили в милицию из больницы, где им оказывали медицинскую помощь после избиения у дискотеки.
Говорит юрист сводной мобильной группы Дмитрий Егошин: «Самое интересное в этой истории - огромное нежелание возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников милиции. Да оно и понятно, они же потерпевшие. Это их избили «распоясавшиеся подростки». Но если сравнить телесные повреждения милиционеров и пострадавших подростков, то соотношения явно не пользу правоохранителей. У последних зафиксирована лишь пара царапин. У подростков - у кого сотрясение мозга, у кого пробитые головы, сломаны носы, но самый страшный диагноз поставлен 17-летнему подростку: посттравматическое бесплодие. Это небольшая часть из перечисленных повреждений. Часть избитых находились на лечении более недели. А ведь закон «О милиции» говорит, что применять силу необходимо с минимальным вредом для здоровья. Причинен вред здоровью, и когда вина должностных лиц будет доказана, сотрудники милиции должны ответить по всей строгости закона».
Этот случай массового избиения можно сравнить с другим подобным. В городе Сочи в 2006 году бойцы ОМОНа избили отдыхающих.  Потерпевшими признано было 20 человек, Краснодарская прокуратура расценила данную «спецоперацию» как превышение должностных полномочий, было возбуждено уголовное дело, идет суд. Что мешает приморским следственным органам возбудить уголовное дело по 10 обращениям потерпевших - неизвестно.
Окончательные выводы расследования Фонд «Общественный вердикт» доведет до сведения общественности и СМИ.
Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (495) 540 68 51