ГлавнаяНовостиАрестована глава башкирского управления Росрегистрации

Арестована глава башкирского управления Росрегистрации

20 марта 2007, 12:48

В Башкирии по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями и в превышении должностных полномочий арестована руководитель республиканского отделения федеральной регистрационной службы (Росрегистрация) Светлана Кудряшова, сообщает Газета.Ру.
«3 марта 2007 года в отношении главы башкирского отделения Росрегистрации Кудряшовой прокуратура республики возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность) и двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность). 19 марта подозреваемой было предъявлено обвинение. В тот же день решением Кировского райсуда Уфы подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщила во вторник на пресс-конференции исполняющий обязанности помощника прокурора Башкирии Марина Качалова.
«В ходе следствия собраны доказательства, подтверждающие, что руководитель ГУ Росрегистрации по республике Башкирия, в первой половине 2006 года, злоупотребляя должностными полномочиями и явно их превышая, заключила два государственных контракта на капитальный ремонт административного здания службы с одним из зарегистрированных на территории республики ООО, которое из-за отсутствия необходимых документов и несоответствия предъявляемым законом требованиям не должно было быть допущено даже к участию в конкурсе. В результате десятки миллионов бюджетных средств были перечислены на счета фиктивных коммерческих организаций Москвы, где впоследствии обналичены и похищены», - рассказала Качалова.