ГлавнаяНовостиКак Россия будет выполнять рекомендации Комитета ООН против пыток

Как Россия будет выполнять рекомендации Комитета ООН против пыток

07 декабря 2006, 07:20

8 декабря 2006 года в 15.00 в Центральном Доме журналиста (Домжур, Интернет зал) по адресу: Москва¸ Никитский бульвар, д.8А (проезд м. "Арбатская») состоится пресс-конференция Коалиции российских правозащитных организаций, посвященная выходу итоговых рекомендаций, принятых Комитетом ООН против пыток. Рекомендации Комитета ООН приняты по итогам рассмотрения Четвертого периодического доклада России об исполнении обязательств по Конвенции против пыток.
При разработке рекомендаций Комитет ООН учел информацию, содержащуюся в Альтернативном докладе российских НПО. Альтернативный доклад был представлен в ноябре 2006 года на 37-й сессии Комитета против пыток ООН в Женеве.
Что делать с законом об Общественном контроле? Как обучать сотрудников милиции правам человека? - вопросы, ответы на которые содержаться в рекомендациях Комитета ООН. На пресс-конференции правозащитники обратят внимание общественности на эти и другие наиболее значимые рекомендации Комитета, отдельно отметят рекомендации, об исполнении которых Россия должна предоставить в Комитет информацию в течение ближайшего года.
В пресс-конференции примут участие:
 
Валерий Борщев, председатель Фонда «Социальное партнерство»
Светлана Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие»
Наталья Таубина, директор Фонда «Общественный вердикт»
Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России
Ольга Шепелева, юрист Центра «Демос»
Александр Черкасов, член правления ПЦ «Мемориал»
 
Дополнительная информация:
 
тел. 540-68-51
 
e-mail: onovikov@publicverdict.org