ГлавнаяНовостиНачинается суд над восемью офицерами ОМОН, которых обвиняют в нападении на детский лагерь «Дружба»

Начинается суд над восемью офицерами ОМОН, которых обвиняют в нападении на детский лагерь «Дружба»

26 февраля 2007, 14:00

Завтра, 27 февраля 2007 в 10 часов в Лазаревском районном суде города Сочи начинаются предварительные слушания по уголовному делу в отношении группы офицеров ОМОН. Восемь сотрудников ОМОН города Сочи обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (ч.3, ст. 286 УК РФ). Семерым из восьми обвиняемых избрана мера пресечения - содержание под стражей. Потерпевшими по делу признаны 29 человек, из них трое несовершеннолетних.
Напомним, что в ночь с 18 на 19 июля 2006 года в детский пансионат «Дружба» (пос. Нижнее Макопсе), приехали несколько десятков сотрудников Сочинского ОМОН, которые начали задерживать всех подростков и мужчин. При задержании сотрудники милиции избивали граждан и применяли спецсредство - электрошок. Самое массовое задержание произошло в кафе на берегу. Молодых людей, находящихся в кафе, милиционеры избивали и выбрасывали через ограждение, и затем заставляли лежать лицом вниз на берегу. После этого ОМОНовцы стали спрашивать «Кто бил наших?» и «Кто из Ростова?». По словам потерпевших, тех, кто поднимал руку, избивали палками и применяли электрошокеры.
Затем всех задержанных загрузили в автобус и повезли в РОВД Лазаревского района. Процесс задержания наблюдали прибежавшие на крики родители задержанных и жители поселка. На своих машинах родители задержанных поехали за милицейским автобусом. Приехав к зданию РОВД, родители задержанных потребовали, чтобы была вызвана скорая помощь для тех, кто серьезно пострадал. В дежурной части это сделать отказались. Продержав молодых людей в милиции до 5 утра, их в итоге отпустили, но предварительно задержанных заставили написать в объяснениях, что претензий к сотрудникам милиции они не имеют.
В результате ночного инцидента, согласно заключению врачей, у многих граждан зафиксированы гематомы на различных частях тела. У одного из несовершеннолетних зафиксировано сотрясение мозга и гематомы на спине, у второго - ушиб внутренних органов (печень и почки).
Правозащитники оперативно провели общественное расследование событий, для чего в Сочи была направлена сводная мобильная группа, в которую вошли представители Межрегиональной организации "Матери в защиту прав подследственных, арестованных и осужденных" (Краснодар), Нижегородского Комитета против пыток (Нижний Новгород), Фонда "Общественный Вердикт" (Москва) и Йошкар-Олинской организации "Человек и Закон" (Республика Марий Эл). Сводная мобильная группа осуществляла мероприятия по установлению фактов и имеющих важное юридическое значение обстоятельств произошедшего. Вся собранная информация была предоставлена в прокуратуру Краснодарского края.