ГлавнаяНовостиПравозащитники просят сохранить систему независимых экспертов Совета ООН по правам человека

Правозащитники просят сохранить систему независимых экспертов Совета ООН по правам человека

19 марта 2007, 15:36

Ведущие правозащитные организации - Международная Амнистия, Хюман Райтс Вотч, Международная Комиссия Юристов, Международная Федерация за Права Человека и другие - инициировали сбор подписей под глобальной петицией за сохранение системы независимых экспертов Совета ООН по правам человека.
Эта система включает назначение независимых экспертов для мониторинга ситуации с правами человека в различных регионах/странах или конкретных группах в разных частях света. Данная система зарекомендовала себя как один из немногих относительно эффективных и независимых механизмов в структуре ООН, содействующий защите прав человека.
Обращения и отчеты независимых экспертов ООН, основанные на данных, предоставляемых - в том числе - и российскими организациями, является одной из форм привлечения внимания российской власти к различных проблемам внутри России. Данная система несовершенна и ее влияние ограничено, но с учетом сокращения возможностей для российских гражданских организаций прямого диалога с властью, ее важность только возрастает.
В связи с реформой системы ООН, отдельные страны пытаются существенно сузить мандат независимых экспертов и уменьшить их влияние в системе ООН.

Для поддержки петиции - зайдите на специально созданный сайт, где вы можете подписаться в поддержку системы независимых экспертов ООН по права человека.