ГлавнаяНовостиГосударство продолжает расплачиваться с гражданами за преступления сотрудников милиции

Государство продолжает расплачиваться с гражданами за преступления сотрудников милиции

13 августа 2007, 18:16

Спустя четыре месяца после того, как вступило в законную силу решение Йошкар-Олинского городского суда о возмещении компенсации морального вреда Михаилу Туловчикову, пострадавшему от сотрудников милиции, Министерство Финансов Республики Марий Эл, выступавшее ответчиком по этому делу, выплатило молодому человеку 20 тысяч рублей.
Напомним, в ночь с 17 на 18 мая 2004 года двое молодых людей, Михаил Туловчиков и Евгений Абросимов, сидели в машине, когда к ним подошли сотрудники милиции и обвинили ребят в том, что они являются сторожами несанкционированной автостоянки. Парни свою вину не признали. Тогда, пытаясь выбить из них признание в совершении, надо заметить, административного правонарушения, милиционеры жестоко избили молодых людей битой, найденной в машине. Затем, препроводив ребят в Заречное отделении милиции, «стражи порядка» продолжили избивать парней, отводя каждого из них по-очереди в кабинет для «приватной беседы». В результате ребята получили многочисленные травмы.
Региональная общественная организация «Человек и Закон» совместно с Фондом «Общественный вердикт» и Комитетом против пыток провели общественное расследование по факту незаконных действий сотрудников милиции и добились того, чтобы Йошкар-Олинский городской суд вынес справедливый приговор. В результате милиционеры, избивавшие ребят, были приговорены судом к одиннадцати с половиной и к двенадцати с половиной годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Мать погибшего Дмитрия Лихачева получила в качестве компенсации морального вреда 280 тысяч рублей, Михаил Туловчиков – 20 тысяч рублей. В настоящее время готовится еще одно исковое заявление о компенсации морального вреда Евгению Абросимову, также пострадавшему от неправомерных действий сотрудников Заречного отдела милиции.
- Безусловно, те деньги, которые получил Михаил Туловчиков от Министерства Финансов Республики Марий Эл, не изменят того, что уже случилось, и едва ли смогут возместить тот вред, который был ему причинен милиционерами. И тем, кто борется с нарушением прав человека, с одной стороны, и Министерству внутренних дел, с другой, выгодно, чтобы таких сотрудников милиции внутри системы было как можно меньше. Наша задача как правозащитников, - довести до минимума факты жестокого обращения в органах внутренних дел, а если подобное все-таки случилось, - сделать все, чтобы справедливость была восстановлена, - считает Дмитрий Егошин, специалист отдела общественных расследований правозащитной организации «Человек и Закон». – В целом, по данному делу можно сказать, государство полностью выполнило свои обязательства перед своим гражданином, права которого были им нарушены.

Читать дело Евгения Абросимова, Михаила Туловчикова и Дмитрия Лихачева