ГлавнаяНовостиМежрегиональная акция партнеров фонда «Общественный вердикт» - первые результаты

Межрегиональная акция партнеров фонда «Общественный вердикт» - первые результаты

12 октября 2005, 16:09

Завершилась первая неделя межрегиональной правозащитной акции «Прими, не теряй, проверь!». Она призвана помочь людям, которые обратились с заявлением в правоохранительные органы и не смогли добиться справедливости. В течение трех дней после старта акции ее поддержали МВД и Прокуратура Татарстана, УВД Самарской и Читинской областей, а также Уполномоченный по правам человека Самарской области. Всю неделю в офисах правозащитников постоянно раздавались звонки граждан. Люди приходили к юристам советоваться и искать помощи.   
Напомним, что еще в январе 2005 года генпрокурор России Владимир Устинов поставил задачу кардинально улучшить учетно-регистрационную дисциплину в милиции.  А в конце августа и министр внутренних дел России Рашид Нургалиев официально признал, что существует серьезная проблема укрытия преступлений от регистрации, необоснованных отказов в приеме заявлений и волокиты в разрешении вопросов граждан.

В ходе акции правозащитники из Читы, Казани, Чебоксар и Самары уже неделю оказывают юридическую поддержку всем, у кого в правоохранительных органах не приняли заявления о преступлении, потеряли его или вынесли необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела, как правило, не предупредив заявителя о принятом решении. Каждому пришедшему доступно объясняются все тонкости процедуры подачи заявления в правоохранительные органы. Также вместе с юристами граждане могут составить все необходимые документы для решения своего вопроса и наказания должностных лиц, виновных в его затягивании и волоките.  

В Читинский правозащитный центр на данный момент обратилось 52 человека. В Правозащитном Центре города Казани обработано более 150 звонков граждан и встреч. В чувашской организации «Щит и меч» отметили 16 обращений. В Самарском Правозащитном Центре – 21. Всем людям, пришедшим или позвонившим в офисы организаций-участников, оказана юридическая помощь. 
В Правозащитный Центр города Казани за помощью в рамках акции пришел Леонид Мащенко, у четырнадцатилетней дочери которого 7 августа 2005 года украли сотовый телефон. Его жена написала заявление в милицию с просьбой возбудить уголовное дело и вернуть похищенный мобильник, но ответа, несмотря на оговоренный законом максимальный 10-дневный срок, до сих пор не последовало. Правозащитники вместе с Леонидом Мащенко направили в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по факту сокрытия преступления милиционерами.

В Читинский правозащитный центр обратился Виталий Воложанин. Он был задержан сотрудниками Черновского РОВД по подозрению в  совершении тяжкого преступления, но сумел доказать свою невиновность. Обвинение с него было снято. Виталий сам подал заявление в прокуратуру на сотрудников милиции, которые пытались незаконно привлечь его к уголовной ответственности, в том числе и с использованием физического насилия. По его словам, непорядочные стражи тут же возбудили против него новое уголовное дело по надуманным основаниям «Оказание сопротивления сотрудникам милиции». Читинский правозащитный центр намерен оказать экстренную юридическую помощь Виталию Воложанину.   

Акция «Прими, не теряй, проверь!» должна завершиться 17 октября, однако уже сейчас правозащитники думают о продлении ее сроков на неделю, так как у офисов организаций-участников нередко выстраиваются очереди.
– Это уже третья межрегиональная акция в этому году, в которой участвуем мы и наши партнеры из Читы, Самары и Чебоксар, – говорит председатель Совета Правозащитного Центра города Казани Наталья Каблова. –  Сейчас мы с коллегами обсуждаем вопрос об учреждении межрегиональной ассоциации наших организаций. Не исключено, что создание такого объединения станет одним из итогов этой акции.