ГлавнаяНовостиОб этнически избирательном подходе в действиях милиции в московском метро

Об этнически избирательном подходе в действиях милиции в московском метро

07 июня 2006, 18:22

13 июня 2006 года в Москве состоится пресс-конференция, посвященная презентации доклада "Этнически избирательный подход в действиях милиции в московском метро", сообщает АСИ.

Пресс-конференцию проводит АНО "Юристы за конституционные права и свободы" (ЮРИКС) при поддержке Российской антидискриминационной инициативы и информационной поддержке Агентства социальной информации.

Вниманию журналистов будут представлены результаты независимого исследования, проведенного неправительственной организацией "Юристы за конституционные права и свободы" при участии партнерских организаций в рамках Российской антидискриминационной инициативы.

Целью исследования было выявить, насколько при проверках документов пассажиров в московском метро значим этнический фактор. Впервые в России для мониторинга остановок пассажиров для проверки документов в метро использовалась методология, позволяющая получить достоверные количественные данные о распространенности этнически избирательного подхода со стороны милиции.

Исследователи наблюдали за тем, кого милиция останавливает в метро для проверки документов, и установили, что у представителей этнических меньшинств шансы быть остановленными в 21,8 раза выше.

Хотя представители меньшинств составляют лишь 4,5% в пассажиропотоке московского метрополитена (замеры проводились в течение месяца на 15 станциях метро), они составили больше половины (51%) всех остановленных милицией.

В докладе анализируются причины, которые лежат в основе такого подхода, ведущего к этнической дискриминации и к неэффективности работы милиции по предотвращению правонарушений и обеспечению общественной безопасности.

На основе результатов исследования авторы документа подготовили рекомендации правоохранительным органам, депутатам Госдумы РФ, российским НПО и международному сообществу, которые будут представлены на пресс-конференции.

В пресс-конференции примут участие: Анита Соболева - исполнительный директор АНО "Юристы за конституционные права и свободы"; Джеймс Голдстон - исполнительный директор Программы "Правовая инициатива" Института "Открытое общество"; Юрий Джибладзе - президент Центра развития демократии и прав человека, координатор Российской антидискриминационной инициативы.

Для участия приглашены представители государственных органов, в том числе МВД, российских и международных неправительственных организаций, сотрудники дипломатических представительств, журналисты.

Участники пресс-конференции получат полный текст доклада, опубликованного по результатам исследования на русском и английском языках.

Начало регистрации в 12.45, конференции - в 13.00. Адрес: Зубовский б-р, д. 4, зал N3, пресс-центр "РИА Новости" (вход с левой стороны здания).

Аккредитация СМИ проводится в Агентстве социальной информации по телефонам:
(495) 250-62-76, 250-61-58, 250-61-43 (доб. 104),
E-mail: maria@asi.org.ru или на сайте РИА "Новости"
https://www.rian.ru/pressclub