ГлавнаяНовостиСоздан фонд "В защиту прав заключенных"

Создан фонд "В защиту прав заключенных"

24 октября 2006, 19:26

24 октября в Москве объявлено о создании правозащитной организации "Фонд 'В защиту прав заключенных'", сообщает ИА "ПримаNews". Основные направления деятельности: правозащитное, информационное, исследовательское. Создание фонда — это попытка объединить силы людей, занимающихся проблемами нарушения прав заключенных, говорится в его декларации.

Мы будем оказывать помощь тем заключенным, чьи права нарушаются или нарушены, вне зависимости от того, кто они, в какой колонии содержатся, является ли они жертвой судебной ошибки или несут свое наказание в соответствие с законом, сказано в декларации фонда.

Любое неподчинение противозаконным требованиям администрации пенитенциарных учреждений, говорится в декларации, сопровождается избиениями, пытками, заключением в штрафные изоляторы и помещения камерного типа. "Пытки в колониях приобрели практически всеобъемлющий характер. У правозащитников существуют десятки примеров жестоких пыток над заключенными, в том числе и убийств. Как правило, прокуратура покрывает незаконные действия администрации, не проводит соответствующие расследования и не возбуждает уголовных дел".

Фонд намерен поддерживать связь с заключенными, направлять адвокатов и правозащитников в места лишения свободы, издавать бюллетень "Вестник 'В защиту прав заключенных'".

Фонд намерен также "в целях конструктивного взаимодействия организовать устойчивые связи с государственными органами, государственными правозащитными структурами". В фонд, председателем которого стала Людмила Алексеева, входят также Лев Пономарев, Эрнст Черный, Валерий Абрамкин, Андрей Бабушкин.