ГлавнаяНовостиСуд обязал министерство финансов выплатить жертве пыток восемьдесят тысяч рублей

Суд обязал министерство финансов выплатить жертве пыток восемьдесят тысяч рублей

07 сентября 2005, 16:05

Ново-Савиновский районный суд Казани обязал выплатить Министерство финансов Республики Татарстан 80 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда Денису Петрову, который подвергся пыткам в милиции.
Более двух лет назад, в марте 2003 года, в партнерскую организацию Фонда «Общественный вердикт» Правозащитный Центр Казани обратилась мать пострадавшего, которая сообщила, что с 26 по 28 февраля 2003 года ее сын Денис (1985 г.р.) и его друг Артур (1984 г.р.) содержались в отделе милиции «Дербышки» Советского РУВД Казани. В отделе, по словам матери, милиционеры детей били.
Специалисты Правозащитного Центра города Казани провели общественное расследование данного случая. В ходе него рассказ матери  подтвердился, и было установлено, что 26 февраля 2003 года Дениса и Артура вызвали «для беседы» сотрудники ОУР ОМ «Дербышки». В отделе их задержали, а после того, как обеспокоенные родители ночью ушли домой, оперуполномоченные Абдуллин и Бурганов потребовали от молодых людей признания в краже автомагнитолы.
Когда Петров отказался дать признательные показания, Бурганов в присутствии Абдуллина нанес Денису не менее семи ударов в область грудной клетки и по животу. По требованию милиционеров, Петров встал лицом к стене. В это время Бурганов сиденьем от стула не менее 6 раз ударил Дениса по голове. Затем Бурганов с Абдуллиным надели на голову Петрова противогаз и перекрыли доступ воздуха. При этом руки Петрова были скованы наручниками. В результате действий сотрудников милиции, молодой человек был вынужден признаться в совершении кражи.
Впоследствии медицинская экспертиза зафиксировала у Дениса Петрова сотрясение мозга, ушиб грудной клетки, перелом двух ребер, различные ссадины и гематомы на разных частях тела.
Из отдела милиции парней отпустили только 28 февраля около 22 часов.
Специалисты Правозащитного Центра города Казани добились прекращения уголовного дела в отношении Дениса и Артура, а также возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников милиции, избивавших парней. Фонд «Общественный вердикт» предоставил пострадавшим адвоката, который представлял интересы молодых людей в суде.
31 января 2005 года бывший старший оперуполномоченный отдела «Дербышки» капитан милиции Ильяс Бурганов был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (ст. 286 ч.3 УК РФ) в отношении восемнадцатилетнего Дениса Петрова и осужден к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также Бурганов должен был выплатить 10 000 рублей в пользу Дениса.
– Дело Дениса Петрова – одно из первых дел Правозащитного Центра города Казани, - рассказывает председатель Совета Правозащитного Центра Казани Наталья Каблова. – Мы начали общественное расследование более двух лет назад. И благодаря тому, что ни Денис, ни его мама за это время не опустили руки, не отступили от своего решения добиться справедливости, мы вместе сумели довести это дело до конца. Сотрудник милиции, совершивший преступление осужден, а государство компенсирует Денису перенесенные моральные страдания. Я считаю, что такая решительность, настойчивость и терпение должно быть примером для всех, кто столкнулся с нарушением прав со стороны представителей государства. Восстановление прав – это не из области фантастики, этого может добиться каждый.