ГлавнаяНовостиЗа превышение полномочий милиционерами государство ответит рублем

За превышение полномочий милиционерами государство ответит рублем

30 сентября 2005, 14:05

Ленинский районный суд города Чебоксары принял к рассмотрению гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступными действиями двух милиционеров. Владимир Сорокин и Владимир Землемеров требуют компенсацию в размере 100 тысяч рублей.
Напомним, в июле 2005 года заместитель начальника Калининского территориального отделения милиции Городнов и опреуполномоченный Егоров были осуждены Калининским районным судом за избиение задержанных, признаны виновными в превышении должностных полномочий (ст. 286, ч.3, УК РФ). Заместитель начальника Калининского территориального отделения милиции Городнов приговорен судом к 3,5 годам лишения свободы условно, оперуполномоченный Егоров к 4 годам лишения свободы условно.
Судом установлено, что 25 января 2005 года Владимир Сорокин и Владимир Землемеров были задержаны в Новоюжном районе Чебоксар отрядом милиции и доставлены в отделение под предлогом установления личности.
В милиции Сорокин увидел, что оперуполномоченный избивает ногами его лежащего на полу товарища. Сорокин попросил заместителя начальника отделения милиции Городнова успокоить оперуполномоченного, в ответ на просьбу милиционер ударил Сорокина по голове. После чего милиционеры стали вдвоем избивать Сорокина.
После избиения задержанных отвели в камеру, где продержали несколько часов. Выбраться им оттуда удалось, только пообещав, не жаловаться на действия милиционеров. Дома Сорокин почувствовал сильную боль в спине и утром поехал в травмпункт. Врачи зафиксировали у Сорокина множественные гематомы и перелом поясничного позвонка.
– Сегодня мы подали иск в суд о компенсации морального вреда, - прокомментировал ситуацию председатель партнерской организации Фонда «Общественный вердикт» “Щит и Меч” Алексей Глухов. – Пусть хоть денежная компенсация выступит в роли извинений, которые, кстати, пострадавшим никто так и не принес.