ГлавнаяНовостиПрокурор Сахалина вынес начальнику УФСИН представление

Прокурор Сахалина вынес начальнику УФСИН представление

08 ноября 2006, 09:28

Лишь 554 осужденных (21,6 % от общего количества) Сахалинской области получают за свою работу оплату.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа», оплачиваемой работы не имеют 318 осужденных (12,4 %). Об этом стало известно по итогам проверки условий соблюдения требований законов при привлечении осужденных к труду в учреждениях УФСИН России по Сахалинской области. Проверку провели сотрудники прокуратуры и Рострудинспекции Сахалинской области, а также городские и районные прокуроры.
В соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться. Определяет места работы администрация исправительных учреждений.
Указанные обстоятельства влекут за собой неисполнение приговора суда в части взыскания причиненного ущерба и возмещения морального вреда, а также отсутствие возможности у осужденных выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей.
Кроме того, в ходе проверок выявлены факты не соблюдения руководителями учреждений требований трудового законодательства в части обеспечения работодателем безопасных условий и охраны труда.
По результатам проверки прокурор области внес представление начальнику УФСИН России по Сахалинской области о незамедлительном устранении выявленных нарушений закона. При этом прокурор области потребовал привлечь начальников учреждений и их заместителей к ответственности за нарушение требований законов, прав потерпевших, гражданских истцов, несовершеннолетних и осужденных.