ГлавнаяНовостиТрепашкин: ФСБ хочет меня убить. Чекисты: мы не уполномочены!

Трепашкин: ФСБ хочет меня убить. Чекисты: мы не уполномочены!

06 декабря 2005, 08:21

Бывший сотрудник ФСБ РФ Михаил Трепашкин, осужденный за разглашение гостайны, заявил, что управление силового ведомства по Свердловской области проводит в отношении него крупномасштабную операцию «с целью его физического уничтожения». Сейчас Трепашкин отбывает наказание в колонии-поселении при ИК-13 Нижнего Тагила.
Как сообщил «УралПолит.Ru» адвокат Трепашкина Сергей Кузнецов, за последний месяц администрация ИК-13 неоднократно отказывала Михаилу Трепашкину в предоставлении медицинской помощи. В связи с этим у Трепашкина ухудшилось здоровье - отмечено нервное и физическое истощение, учащение приступов бронхиальной астмы и усиление сердечных болей. Кроме того, говорит Кузнецов, начальник ИК-13 Сергей Золотухин без объяснения причин отказывается подписать распоряжение о госпитализации Трепашкина.
У подзащитного Сергея Кузнецова также есть сведения о том, что «оперативные сотрудники УФСБ оказывают психологическое воздействие на родственников заключенных из ближайших колоний, объясняя им то, что эти заключенные не смогут воспользоваться условно-досрочным освобождением до тех пор, пока Трепашкина «кто-нибудь не прибьет». «Одновременно с этим сотрудники УФСБ по Свердловской области во главе с офицером по фамилии Никодимов проводят тщательный сбор информации и анализ всех контактов Трепашкина как внутри колонии, так и за ее пределами», - утверждает адвокат бывшего сотрудника ФСБ.
Кроме того, Трепашкин заявляет, что администрация ИК-13 подвергает различным наказаниям тех заключенных, которые контактировали с ним. Выясняются фамилии заключенных, создавших законспирированную службу безопасности Михаила Трепашкина. По словам осужденного, в УФСБ по Свердловской области создана специальная аналитическая группа, собирающая все сообщения прессы и материалы сети интернет с упоминанием о судьбе Михаила Трепашкина.
В свою очередь, в управлении УФСБ по Свердловской области опровергли заявление Трепашкина. «Управление ФСБ не оказывает никакого давления на бывшего полковника ФСБ РФ Михаила Трепашкина», - заявил «УралПолит.Ru» руководитель пресс-службы УФСБ Михаил Кузнецов. Он также отметил, что чекисты не уполномочены заниматься делом Трепашкина. «Это - компетенция прокуратуры», - сказал он. Кроме того, Кузнецов отметил, что впервые слышит о заявлении Трепашкина.
Наталья Кривошеина, «УралПолит.Ru»