ГлавнаяНовостиОтказавшись платить компенсации по решениям Европейского суда, Россия рискует разориться на процентах

Отказавшись платить компенсации по решениям Европейского суда, Россия рискует разориться на процентах

23 июля 2009, 09:17

Российские власти на неопределенный срок приостановили выплату денежных компенсаций по делам, проигранным Россией в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, сообщает газета "Ведомости". Такое заявление сделала специалист Аппарата Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека Елена Майборода. Чиновник сослалась на то, что средства, выделенные Министерством финансов РФ на эту статью расходов, закончились месяц тому назад и в ближайшее время новых поступлений не предвидится. В Аппарате Уполномоченного также подчеркнули, что поток дел, проигранных Россией своим гражданам, растет "неуклонно", а суммы компенсаций, назначенные к выплате, становятся "астрономическими".
По словам Ольги Шепелевой, юриста Института «Право общественных интересов» и эксперта Фонда «Общественный вердикт», до сих пор в России не было случаев, когда государство-ответчик отказывалось платить из-за финансовых проблем.
- Государство должно выплатить заявителю компенсацию в течение трех месяцев с момента вступления решения в законную силу. Кроме того, в решении суда почти всегда зафиксирована пеня – процент за просрочку. Это похоже на практику, применяемую в подобных случаях в российских судах, - прокомментировала Шепелева.
Сумма пени зависит от суммы присужденной компенсации и рассчитывается по минимальной ставке ЕЦБ плюс три процента.
На сегодня в производстве Фонда находится два дела, материалы по которым переданы в Европейский суд по правам человека.
Дело Кирилла Щ
Дело Михаила Залетина