ГлавнаяНовостиАдвокат из Перми отсудил в Евросуде 3 тысячи евро за обыск своей квартиры

Адвокат из Перми отсудил в Евросуде 3 тысячи евро за обыск своей квартиры

20 апреля 2009, 14:12

Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу адвоката из Перми Алексея Колесниченко, в квартире которого в 2004 году был произведен обыск на основании решения суда. 9 апреля 2009 года Страсбургский суд удовлетворил жалобу юриста и обязал российскую сторону выплатить Колесниченко 3 тысячи евро в качестве компенсации за нарушение Европейской конвенции о защите прав человека, сообщает "Лента.Ру".
По информации издания, адвокат обратился в Евросуд в мае 2004 года, после того, как его жалобу не удовлетворили на родине. Колесниченко утверждает, что в 2003 году он защищал в суде жителя Перми, который был фигурантом дела о мошенничестве. 12 февраля 2004 года судья Свердловского районного суда Юрий Худяков вынес постановление об обыске в квартирах Колесниченко и его родителей. По мнению следователей, у адвоката находилось копировальное устройство, на котором якобы изготавливались поддельные учредительные документы.

Обыск в квартире юриста начался около 22 часов 12 февраля и продолжался всю ночь – до 4 часов утра 13 февраля. В своей жалобе, направленной в Страсбургский суд, Колесниченко указал, что непосредственно перед обыском он добровольно отдал копировальное устройство. Однако оперативники и следователи начали обыск, в ходе которого изъяли у адвоката два компьютера, принтер, записную книжку и документы по уголовному делу о мошенничестве и другим делам.

Затем оперативники обыскали квартиру родителей Колесниченко. По его словам, на момент следственного мероприятия его родители уже умерли, и обыск, который провели силовики, оскорбил память его родственников. Адвокат заявил, что обыски подорвали его здоровье – 13 февраля он был вынужден обратиться к врачу. 3 марта 2004 года Колесниченко обратился в Свердловский районный суд с жалобой на ночные обыски. Однако судья отказался удовлетворить жалобу адвоката. 27 апреля кассационная инстанция Пермского областного суда, куда обратился юрист, также оставила его заявление неудовлетворенным.

После этого Колесниченко был вынужден обратиться в Европейский суд по правам человека, который усмотрел в действиях оперативников, производивших обыск в квартирах адвоката и его родителей, нарушение Европейской конвенции о защите прав человека. Адвокат заявил изданию, что доволен исходом дела, поскольку Страсбургский суд создал прецедент защиты российских адвокатов от действий сотрудников органов правопорядка.