ГлавнаяНовостиВ колонии для несовершеннолетних в Тольятти прошла акция неповиновения

В колонии для несовершеннолетних в Тольятти прошла акция неповиновения

06 ноября 2007, 09:55

В колонии для несовершеннолетних в Тольятти подростки устроили акцию неповиновения, спецназу ФСИН пришлось применить светошумовые гранаты, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний Александр Сидоров.
По его словам, инцидент в колонии произошел минувшей ночью сразу же после ужина.
"Несколько десятков подростков, отбывающих наказание, взобрались на крышу одного из домов и оттуда категорически отказывались спускаться в течение нескольких часов. Они требовали переговорить с прокурором. Но когда прокурор приехал, то они передумали с ним разговаривать. Никаких других требований подростки не выдвигали," - сказал Сидоров.
По его словам, в данном случае речь не идет о беспорядках (ранее об этом сообщили некоторые СМИ), а лишь об инциденте, в котором участвовала не вся колония, а лишь какая-то ее часть.
Слезть с крыши воспитанников колонии, продолжил Сидоров, убеждали и приехавший на место прокурор по надзору, и начальник Главного управления ФСИН по Самарской области генерал Яковлев, однако на подростков слова не подействовали.
"Тогда туда был подтянут наш сводный отряд сил специального назначения. Для того чтобы немного отвлечь подростков, взорвали светошумовые гранаты, и силой спустили их с крыши на землю. Пострадавших нет, оружие и спецтехника не применялись - только светошумовые гранаты", - отметил Сидоров.
По его словам, в настоящее время идет разбор данного инцидента. "Пока что есть все основания предполагать, что это абсолютно спонтанный случай, не имеющий под собой каких-либо оснований или провокаций", - добавил Сидоров.
Собеседник агентства отметил, что данная колония для несовершеннолетних в Тольятти - одна из лучших, находится в хорошем состоянии, обстановка в ней была и остается спокойной.
"За последние годы в этой колонии не было никаких ЧП, или чего-то такого, что внушало бы подозрения или опасения", - сказал представитель ФСИН.
По его мнению, в подростковых колониях возможны подобные инциденты, поскольку у малолетних осужденных в их возрасте еще очень неустойчивая психика.
"Это у них бывает - мы с этим сталкиваемся регулярно. Например, кто-то из осужденных вдруг крикнет: кто сейчас масло съест - тот нехороший человек, и вот вся колония сидит и масла не ест. Может быть, и здесь какой-то молодой провокатор взял и сказал, допустим, что кто не полезет на крышу - тот предатель. Или еще что-то в таком же роде", - предположил собеседник агентства.
По словам Сидорова, серьезной подоплеки за этим происшествием не видно, "по крайней мере, пока".
Отвечая на вопрос о возможной связи данного инцидента с недавними беспорядками в кировградской воспитательной колонии номер два в Свердловской области, собеседник агентства отметил, что эти инциденты не связаны между собой.
"Хотя, конечно, в любом случае будет проводиться проверка, возможно, даже следствие. И что-то, что, возможно, сейчас скрыто от поверхностного взгляда, может быть обнаружено", - сказал он.
Вместе с тем, добавил Сидоров, между событиями в Свердловской области и в Тольятти может существовать косвенная связь, когда дурной пример сверстников мог так или иначе подействовать на подростков. "Мол, вы там такое "отчебучили", а мы здесь сидим тихо и ровно... Так давайте мы тоже на крышу залезем, покажем, что мы тоже крутые пацаны". Этот момент может быть", - предположил Сидоров.
Во время бунта в колонии для несовершеннолетних в Кировграде вечером 16 октября заключенные пытались преодолеть ограждение, часовой открыл огонь. При подавлении беспорядков погибли сотрудник исправительного учреждения и двое воспитанников колонии, еще около 20 человек получили ранения. Беспорядки удалось ликвидировать в 01.35 среды (23.35 мск), благодаря оперативно развернутым в зоне происшествия силам правопорядка.
Директор ФСИН РФ Юрий Калинин назвал поводом для бунта перевод одного из воспитанников в СИЗО, при этом отметив, что сотрудники колонии "вовремя не усмотрели те процессы, которые произошли среди воспитанников".