ГлавнаяНовостиМихаил Трепашкин готовится к устранению

Михаил Трепашкин готовится к устранению

24 октября 2005, 09:48

Защитник экс-сотрудника ФСБ, адвоката Михаила Трепашкина Сергей Кузнецов вчера рассказал Ъ, что получил от своего подзащитного письмо, в котором тот сообщает, что против него готовится провокация с целью физического устранения. Между тем ни в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ГУ ФСИН) по Свердловской области, ни в Нижнетагильской прокуратуре по надзору за ИТУ о подобном письме ничего не слышали. Впрочем, прокуратура готова принять меры для проверки изложенных в нем фактов.
В письме, которое Михаил Трепашкин прислал своему защитнику Сергею Кузнецову, он просит проинформировать других защитников и направить официальный запрос руководству ИК-13 с просьбой разобраться, кто на территории колонии готовит против него провокацию с целью физического устранения. "В письме Михаил Трепашкин, в частности, сообщает: "Несколько дней назад в кабинете оперативных работников нижнетагильской колонии #13, расположенном в штабе режимной зоны, два молодых человека, не назвавших свои фамилии и должности, предлагали четверым осужденным устроить в отношении меня провокации и оказать грубое физическое воздействие". Сергей Кузнецов также добавил, что его подзащитный напрямую говорит о том, что его хотят убить, и поэтому он намерен обратиться с заявлением на имя заместителя генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрия Золотова.
В ГУ ФСИН по Свердловской области и в Нижнетагильской прокуратуре по надзору за исправительно-трудовыми учреждениями (ИТУ) корреспонденту Ъ сообщили, что с жалобами на угрозы жизни осужденный Трепашкин к ним не обращался. Однако и. о. прокурора Нижнетагильской прокуратуры по надзору за ИТУ Владимир Кузнецов сообщил, что готов рассмотреть такое заявление. "Если подобное заявление поступит в наш адрес, то мы, естественно, будем проводить проверку",– пояснил Владимир Кузнецов. Он заявил, что несколько жалоб осужденного Трепашкина на условия его содержания в ИК-13 уже рассмотрены и факты подтвердились. "Осужденный жаловался на то, что его вместо карантинного помещения поместили в ШИЗО (штрафной изолятор.–Ъ). Мы проверили данный факт и выяснили, что это произошло из-за того, что на момент его первого прибытия в колонии-поселении при ИК-13 не было карантинного помещения. В связи с этим прокуратура внесла представление на имя начальника ГУ ФСИН по Свердловской области с требованием устранить недостатки и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности",– сообщил Владимир Кузнецов. Также и. о. прокурора заверил корреспондента Ъ, что жалоба Михаила Трепашкина на то, что ему не могут сделать протезирование зубов, также удовлетворена.
Узнав о том, что жалобы его подзащитного рассмотрены прокуратурой положительно, адвокат Сергей Кузнецов заявил, что на встрече с Михаилом Трепашкиным порадует его. "Я надеюсь, что и в заявлении об угрозе жизни Михаилу Ивановичу (Трепашкину.–Ъ) они также разберутся",– сообщил господин Кузнецов.
Ъ будет следить за развитием событий.
Дмитрий Васильев, Коммерсантъ