ГлавнаяНовостиОМОН не разглядел в толпе имидж России

ОМОН не разглядел в толпе имидж России

23 апреля 2007, 11:13

Глава президентского совета по правам человека Элла Памфилова вчера призвала уйти в отставку главу МВД России Рашида Нургалиева. По ее мнению, власть не справилась с прошедшими 14 и 15 апреля "Маршами несогласных", и это привело к тому, что в выигрыше осталась организовавшая их коалиция "Другая Россия", а в проигрыше – имидж России за рубежом. Впрочем, эксперты не сомневаются, что оппозиционный марш не может стать причиной отставки министра.

Председатель совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова призвала уйти в отставку главу МВД России Рашида Нургалиева. Она объяснила это тем, что власть "сработала грубо и не справилась" с организованными коалицией "Другая Россия" "Маршами несогласных" 14 и 15 апреля в Москве и Санкт-Петербурге. "Это моя личная позиция, а уж прислушается ко мне власть или нет, ее дело",– заявила Ъ госпожа Памфилова.
Необходимость отставки главы МВД госпожа Памфилова аргументировала тем, что власть в ходе "Маршей несогласных" "позволила втянуть себя в бездарные сценарии оппозиции", что выразилось в разгоне протестных акций, избиениях и незаконных задержаниях людей. "Власть не только сработала грубо, она допустила удар по авторитету России в мире. Не надо позорить Россию: научитесь действовать с умом или уйдите в отставку,– заявила она.– А так мы вынуждены признать, что та сторона ('Другая Россия'.– Ъ) выиграла, а власть проиграла".
Официальный представитель МВД РФ категорически отверг все обвинения в адрес ведомства. Начальник управления общественных связей министерства Валерий Грибакин, собрав в основном иностранных журналистов, заявил, что у милиции и ОМОНа были все законные основания, чтобы применять силу на "Маршах несогласных". "Федеральный закон 'О милиции' позволяет милиционерам применять физическую силу в тех случаях, когда исчерпаны ненасильственные способы пресечь нарушения закона и правопорядка",– заявил он.
Господин Грибакин обвинил организаторов "Маршей несогласных" в том, что они "сознательно завышают" число участников акций, собираются устраивать шествия на улицах, перекрытие которых остановит движение во всем центре города, и заранее отказываются от митингов на других площадях "с целью совершения провокаций и для своеобразного личного пиара".
Применение силы на "Маршах несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге начальник управления общественных связей МВД РФ оправдал еще и тем, что в акциях "активно принимали участие провокаторы", которые, в частности, "выдавали себя за журналистов". В субботу господин Грибакин продемонстрировал телекадры с "Маршей несогласных" 24 марта в Нижнем Новгороде, 14 апреля в Москве и 15 апреля в Санкт-Петербурге и сказал, что на маршах были замечены "гости из других регионов и стран ближнего зарубежья, все как на подбор высокие, крепкого спортивного телосложения". При этом господин Грибакин показал указкой на организатора марша в Санкт-Петербурге, экс-депутата городского законодательного собрания Сергея Гуляева. Еще одного провокатора Валерий Грибакин нашел в репортаже телеканала НТВ про "Марш несогласных" в Москве. Он указал на человека, который, закрывая свое лицо курткой, утверждал, что его якобы наняли за $100, чтобы он облил себя кетчупом и выдал его за пятно крови.
Более того, Валерий Грибакин не исключил, что участвовавшие в марше "ультрарадикалы" могли применить оружие. "Такие опасения были,– заявил он.– Накануне марша в Москве в ближнем Подмосковье был задержан микроавтобус с вооруженными сотрудниками частного охранного предприятия. Они заявили, что едут в Москву в тир, и это вызывает удивление: в Подмосковье тоже есть места, где можно пострелять",– заявил он. О возможной реакции милиции на "вооруженных провокаторов" господин Грибакин предпочел не распространяться.
Напомним, что жесткие действия милиции против оппозиции не получили одобрения в Кремле. Первый заместитель пресс-секретаря президента Дмитрий Песков в интервью западным СМИ называл действия ОМОНа "преувеличенными". Впрочем, эксперты не уверены, что они станут причиной отставки господина Нургалиева. "Отставка главы МВД обсуждается давно, и действия правоохранительных органов нанесли серьезный ущерб имиджу России. Но если отставка и произойдет, разгон 'Марша несогласных' не будет ее причиной. О таком вслух не говорят",– уверен политолог Станислав Белковский. А член комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Андрей Пржездомский заявил, что "до завершения расследования все разговоры об отставках можно считать домыслами". "На этих маршах были экстремистские элементы – те же лимоновцы, ранее совершавшие противоправные действия. Жесткие действия милиции могли спровоцировать они,– считает он.– Впрочем, госпожа Памфилова, возможно, знает уже какие-то результаты расследования и выводы, которые могут из них последовать".
Андрей Косзенко, Павел Коробов, Коммерсантъ