ГлавнаяНовостиМинюст России хотел, но не смог возбудить административное дело на «Общественный вердикт» за нарушения закона об иноагентах

Минюст России хотел, но не смог возбудить административное дело на «Общественный вердикт» за нарушения закона об иноагентах

11 июня 2015, 08:37

Минюст России не обнаружил у себя отчета фонда «Общественный вердикт» и собирался привлечь организацию к административной ответственности. Однако сегодня Минюсту пришлось отказаться от своих намерений, т.к. ему были предъявлены документы, на которых стоит отметка самого Минюста о получении отчета фонда. Министерство юстиции РФ не будет составлять протокол об административном правонарушении, у Минюста нет претензий к деятельности «Общественного вердикта».

Ранее, 25 мая Минюст прислал официальное письмо, в котором фонд уведомляли, что в его деятельности обнаружены признаки административного правонарушения. Якобы организация нарушила требования закона «об иностранных агентах», но в письме не уточнялось, какие именно, была только ссылка на статью 19.7.5-2 КоАП РФ. Эта статья говорит сразу о нескольких нарушениях: непредставление отчета о деятельности организации или представление в Минюст искаженной или неверной информации. Представителей фонда пригласили для составления протокола об административном правонарушении.

10 июня специалисты фонда пришли в Министерство юстиции и предъявили весь пакет документов, т.к. было неясно, что не устраивает Минюст. В пакет вошли копия почтового уведомления, копия описи почтового отправления, аудиторское заключение, копия самого отчета. В Минюсте полученный ранее по почте отчет «Общественного вердикта» отыскать не смогли.

Следует отметить, что «Общественный вердикт» строго в установленные сроки и всегда отправляет отчеты о своей работе в Минюст России. Так было и в этот раз. 15 апреля 2015 года фонд оправил по почте заказным письмом с уведомлением свой отчет. После этого «Общественный вердикт» получил документ, который подтверждал, что Минюст отчет получил 21 апреля.

Этот документ и сыграл решающую роль. Минюст сообщил, что оснований для составления административного протокола против организации нет. Сегодня «Общественный вердикт» получил подтверждение об отсутствии претензий к правозащитникам.