ГлавнаяНовостиСША признали, что адвокат Кузнецов преследовался за профдеятельность

США признали, что адвокат Кузнецов преследовался за профдеятельность

20 февраля 2008, 10:49

США признали, что известный адвокат Борис Кузнецов, которому на прошлой неделе было предоставлено политическое убежище, подвергался в России преследованию за свою профессиональную деятельность, заявил РИА Новости его защитник президент Американской ассоциации русскоязычных адвокатов Борис Палант.
"С точки зрения доказательной базы, "дело Кузнецова" было легким. Кузнецов предоставил достаточно материалов, в том числе судебных, свидетельствующих о том, что он подвергся преследованию за свою профессиональную деятельность", - сказал нью-йоркский адвокат.
Кузнецов подозревается в том, что предоставил в Конституционный суд РФ копию справки ФСБ под грифом "секретно" о прослушивании телефонных переговоров экс-сенатора Левона Чахмахчяна, обвиняемого в мошенничестве.
Тверской суд Москвы 11 июля прошлого года счел, что в действиях Кузнецова присутствует состав преступления по части первой статьи 283 УК РФ (разглашение гостайны), которая предусматривает лишение свободы до четырех лет. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокурора Москвы и дал согласие на привлечение защитника к уголовной ответственности. Сам Кузнецов уверен, что в его действиях нет состава преступления, поскольку сведения о нарушении прав человека не являются гостайной. Он считает незаконным как прослушивание телефонов тогда еще действующего сенатора, так и засекречивание этих материалов.
"В любом цивилизованном обществе деятельность адвоката в интересах своего клиента, вне зависимости от того, виновен его клиент или нет, не может стать предметом уголовного преследования. Документы под грифом "секретно", он передал не в ЦРУ, а в высшую судебную инстанцию России - Конституционный суд", - отметил Палант.
По его словам, Кузнецову, известному также тем, что он занимался делом о гибели атомной подводной лодки "Курск", на родине грозило четыре года лишения свободы.
"Он представлял интересы непопулярных для власти клиентов, и на этом фоне уголовное преследование Кузнецова выглядит политически мотивированным", - сказал Палант.
При этом, как подчеркнул Палант, профессия не может являться алиби, когда защитник действительно выходит за рамки закона, помогает обвиняемому скрыть следы преступления.
"Мы помним, как адвокатесса шейха Рахмана отсидела в американской тюрьме за то, что передала на свободу его записки-инструкции. Но то, что сделал Кузнецов, направив запрос в Конституционный Суд о правомочности действий правоохранной организации, не может являться преступлением", - сказал Палант.
Он добавил, что в последние годы обращения граждан России за политическим убежищем в США носят единичный характер на фоне волны политических беженцев из государств Средней Азии, Белоруссии и Китая.
Официальный положительный ответ из департамента, который занимается вопросами предоставления политического убежища, Кузнецов получил в пятницу. Ему осталась лишь обязательная формальная процедура проверки на уголовное прошлое.