ГлавнаяНовостиПострадавший требует 1 млн. рублей компенсации за похищение и полицейские пытки

Пострадавший требует 1 млн. рублей компенсации за похищение и полицейские пытки

04 марта 2014, 19:28

Ростов-на-Дону. Сегодня в 14.30 в Пролетарском райсуде Ростова-на-Дону состоится судебное заседание по иску Сергея Гаха к Минфину РФ. Гражданин требует компенсировать ему моральный вред, причиненный сотрудниками ростовского УБОП в апреле 2008 г. Речь идет о нарушении права на свободу и личную неприкосновенность и права не подвергаться пыткам. Интересы потерпевшего представляет юрист Фонда «Общественный вердикт» Захар Жуланов.

Дело Гаха расследуется следственными органами неэффективно, материалы дела были включены в число материалов нерасследованных «пыточных» дел из 13 регионов России, которые были отправлены правозащитниками в адрес председателя СК РФ весной 2012 года. Следствие уже шестой год не может установить виновных в преступлении.

В 2008 году Гах и еще двое граждан были задержаны в Ростове-на-Дону. Сотрудники внутренних дел не представлялись, причины задержания гражданам не объяснили, родственников о задержании никто не уведомлял. После чего граждан на самолете переправили сначала в Екатеринбург, а затем в Тюмень. В аэропорту Тюмени задержанным связали руки за спиной, надели на голову пластиковые пакеты, закрепив пакеты скочем и доставили в местный отдел по борьбе с оргпреступностью. В отделе задержанным связали ноги и в течение 10-ти часов избивали. Были применены пытки электрическим током. Сотрудники милиции требовали признаться в преступлении, которого задержанные не совершали. Позднее Гаха и остальных отпустили, не предъявив никаких обвинений. Начальник УБОП объяснил действия своих сотрудников «следственной ошибкой».

Пострадавшие обратились в Следственный комитет, который вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Граждане обратились в суд с иском о компенсации причиненного вреда, а именно незаконного задержания, доставления в Тюмень, и по факта применению к ним пыток. В результате их требования были удовлетворены только по факту незаконного лишения свободы.

Позднее следователи все-же возбудили дело по факту пыток, однако дело так и не было передано в суд с обвинительным заключением. Следователи не смогли выявить, кто конкретно пытал Гаха и других граждан, «пытки применялись, но применялись они неустановленными сотрудниками».

В сегодняшнем судебном заседании планируется рассмотрение дела по существу. Есть вероятность, что это судебное заседание будет последним перед вынесением судебного решения. Сумма иска составляет 1 млн рублей.

Помочь Фонду "Общественный вердикт"