ГлавнаяНовости 35 столичных полицейских уволились, испугавшись тестов на наркотики

35 столичных полицейских уволились, испугавшись тестов на наркотики

27 февраля 2014, 10:38

С сентября прошлого года проверку на наркотики прошло около 40% личного состава московской полиции, общая численность которого составляет порядка 70 тысяч человек. Тестирование одного стража порядка стоит 300-600 рублей. Анализы полицейских были оплачены из федерального бюджета.

35 московских полицейских отказались сдавать тесты на наркотики в рамках операции «Чистые вены» и уволились из МВД. "Люди написали рапорты об увольнении по собственному желанию. Видимо, они опасались, что результаты будут положительными, и покинули наши ряды. У всех сотрудников, которые сдали тесты, результаты отрицательные", - сообщили "Известиям" в пресс-службе управления МВД по Москве.

Высокопоставленных сотрудников среди уволившихся не было. Как пояснили в столичном главке, некоторые подразделения прошли проверку почти полностью. Например, среди участковых уполномоченных тесты сдали 93% сотрудников, в Центре специального назначения - 95%, в Управлении собственной безопасности - 97,4%, руководство полиции Москвы также проверку уже прошло.

Тестирование проходит в нескольких медицинских организациях, не имеющих отношения к МВД. Большая часть стражей порядка сдавала тесты в Московском научно-практическом центре наркологии. Как рассказал его директор Евгений Брюн, анализы показывают, употреблял ли человек опиаты, анашу, стимуляторы, кокаин, барбитураты. "Этого достаточно, такие тесты «перехватывают» практически все. На алкоголь мы полицейских не тестируем", - пояснил он.

Напомним, в том же центре столичные власти обязали проходить тестирование на алкоголь и наркотики мигрантов, которые хотели устроиться в Москве на работу. За три месяца анализы сдали около 2 тысяч человек - примечательно, что ни одного наркомана среди них не нашлось.

Между тем, единороссы предлагают существенно ограничить в правах граждан, когда либо употреблявших наркотики. Запрещающий "наркоманам" иметь водительские права и лицензию на оружие законопроект поддержали члены комитета Госдумы по безопасности. Уличенным в употреблении психотропных веществ также запретят работать в полиции, частных охранных предприятиях, служить в армии, трудиться на железнодорожном, воздушном, автомобильном и водном транспорте.

Наталья Демидюк, "Московский комсомолец"