ГлавнаяНовостиЗащита прав человека: правовые стратегии, тактики и возможности.

Защита прав человека: правовые стратегии, тактики и возможности.

10 декабря 2013, 11:24

Фонд «Общественный вердикт» провел в Москве трехдневный семинар-тренинг «Защита прав человека: правовые стратегии, тактики и возможности» для адвокатов и юристов некоммерческих организаций, защищающие интересы граждан в делах о нарушениях прав и свобод человека. Участие в семинаре более двадцати юристов, из одиннадцати регионов России: Москвы, Башкирии, Коми и Марий-Эл, Ставропольского, Пермского и Приморского краев, Волгоградской, Мурманской, Иркутской и Нижегородской областей.

В рамках мероприятия прошли дискуссии на тему защиты прав и свобод человека с учетом меняющегося законодательства и развития негосударственных институтов защиты прав человека, практические занятия по вопросам права на защиту от преступлений (от эффективности расследования преступлений до возмещения вреда в связи с неэффективностью их расследования). Практикум предполагал работу с использованием правовых механизмов защиты от незаконного привлечения к административной ответственности во время проведения массовых мероприятий, незаконных задержаний и возмещения гражданам вреда в связи с нарушением запрета пыток и жестокого обращения и наказания, а также права на свободу и личную неприкосновенность.

Ведущими семинара выступили Наталья Таубина, директор Фонда «Общественный вердикт», Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Елена Першакова, руководитель правового отдела Фонда, Эрнест Мезак, член правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал», юрист Фонда «Общественный вердикт», Ольга Гнездилова, адвокат, соучредитель Информационного агентства «Article20»,

Итоги семинара комментирует руководитель правового отдела «Общественного вердикта» Елена Першакова: «Проведенный нами семинар примечателен тем, что в нем приняли участие представители из многих регионов страны. Каждый из участников смог поделиться своим опытом защиты прав человека. Совместно мы обсудили спектр общих и типичных проблем, с которыми приходиться сталкиваться при использовании правовых механизмов защиты прав граждан, но важнее то, что участники, используя конкретные примеры и методики, предложили друг другу, как решить те или иные актуальные проблемы».

Семинар проходил 27 - 29 ноября 2013 года в Москве.

 

Фото: