ГлавнаяНовостиОпределение Верховного суда КЧР по делу Руслана Рахаева

Определение Верховного суда КЧР по делу Руслана Рахаева

14 октября 2013, 13:25

Юрист Фонда «Общественный вердикт» Антон Звездкин комментирует апелляционное определение Верховного суда КЧР, согласно которому капитан полиции Руслан Рахаев, ранее приговоренный к 13 годам колонии строго режима, был освобожден из-под стражи. С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке ниже.

«Учитывая имеющуюся у нас информацию о том, как первоначально безобразно было проведено расследование самой трагедии, и факт того насколько необъективно дело рассматривалось в суде первой инстанции надежд на оправдательный приговор в апелляции практически не было. Тем не менее, мы полагали, что если судьи Верховного суда Республики считают себя профессиональными юристами, то они непременно должны были отменить обвинительный приговор в отношении Рахаева.

Конечно, определение суда апелляционной инстанции не является оправдательным приговором "де-юре", но "де-факто" можно смело говорить об оправдании Рахаева. Определение является своего рода "соломоновым решением", т.к. оно с одной стороны объективно оценило имеющиеся в деле доказательства вины, а точнее невиновности, Рахаева, а с другой стороны позволило правоохранительной системе КЧР (МВД, СК, Прокуратуре и суду) "сохранить лицо", дало шанс исправить ошибки.

Будет ли использован этот шанс - вопрос открытый. К сожалению, по нашему мнению, без передачи дела для дальнейшего расследования даже не в СКФО, а выше в федеральный центр, это уголовное дело не сможет дойти до своего логического завершения с привлечением всех истинных виновных к надлежащей ответственности», - поясняет юрист.