ГлавнаяНовостиКрасноярский оппозиционер умер в колонии

Красноярский оппозиционер умер в колонии

01 июля 2009, 13:06

В красноярской колонии умер активист оппозиционного движения "Другая Россия" Рим Шайгалимов. Представители УФСИН заявляют, что он покончил с собой, выбросившись из окна. Вдова и соратники оппозиционера уверены, что его убили.

Рим Шайгалимов попал в красноярскую колонию в прошлом году, его обвинили в нападении на сотрудника милиции и приговорили к пяти с половиной годам заключения. 9 мая оппозиционер ударил сотрудника правоохранительных органов древком от флага. Позже выяснилось, что пострадавший - начальник милиции общественной безопасности Красноярска.

Все это время адвокат Рима Шайгалимова добивался смягчения приговора. Как говорят родные и сторонники оппозиционера, связь с ним оборвалась полгода назад - от него перестали приходить письма.

Рим Шайгалимов умер 27 июня. Начальник пресс-службы ГУФСИН по Красноярскому краю Екатерина Броцман сообщила Радио Свобода, что момент гибели оппозиционера зафиксировали камеры видеонаблюдения:

- Осужденный Шайгалимов, находясь в помещении воспитательной работы, выпрыгнул из окна общежития, расположенного на четвертом этаже. Его поступок был зафиксирован камерами видеонаблюдения, которые установлены у нас в учреждении. К сожалению, травмы оказались несовместимыми с жизнью, он скончался.

По ее словам, поведение Шайгалимова и раньше было неадекватным, он состоял на учете у психолога:

- С первого дня пребывания в учреждении он состоял на учете у психолога и у администрации учреждения как склонный к самоповреждениям, к неадекватному поведению, дезорганизации деятельности учреждения. В июне он был признан злостным нарушителем режима содержания. То есть у него были достаточно неадекватные моменты в поведении, он мог конфликтовать с осужденными.

- А с ним хорошо обращались?

- Претензий к администрации он не предъявлял. По крайней мере, из последних бесед с психологом зафиксировано, что претензий к администрации у него нет.

- Родственники говорят, что с психическим здоровьем у него все было в порядке…

- На сегодняшний день, находясь в местах лишения свободы, он признан вменяемым, но, тем не менее, у него были определенные отклонения в личности, связанные с демонстративным поведением, стремлением манипулирования.

- Будет ли проведено расследование?

- Обязательно!

Вдова Рима Шайгалимова Людмила уверена, что его убили, поскольку он получал угрозы, что "не выйдет живым из колонии". Людмила уверена, что перед смертью ее супруга сильно избивали и душили:

- Как бы они не преподносили, что это несчастный случай, - его убили. Видимо, заказ свыше был. Мы заходили в морг, обследовали тело - понятно, что там произошло удушение. У него были и вены порезаны, и колотые раны. Все органы профессионально отбиты. Травмы мелкие, дробленые, несовместимые с жизнью не потому, что он упал, как нам преподнесли. Думаю, его, может, даже не выкидывали...

По ее словам, упомянутую Екатериной Броцман видеозапись близкие погибшего не видели, как и других документальных свидетельств, подтверждающих версию самоубийства:

- Видеозапись нам не показывают, документов не дают. Начальник тюрьмы с нами не встречался. Результаты судмедэкспертизы будут через 30 дней. Я хотела независимого эксперта - они сказали: "Мы сами все независимые, мы дорожим своей работой".

При этом появляющаяся информация об инциденте весьма неоднозначна, отмечает Людмила:

- Такие противоречивые сегодня целый день дают показания… То на третьем этаже, якобы, драка произошла. Другой говорит: "Да что вы, это колония строгого режима. Если он живет в казарме на четвертом этаже, то на третий этаж не имеет права даже спускаться". И в последнее время он был в карцере. Думаю, нужно подавать жалобу на имя краевого прокурора и на прокурора надзорного.

Родственники и адвокаты Рима Шайгалимова будут добиваться проведения независимой экспертизы и объективного расследования обстоятельств его гибели. На этом же настаивают и сторонники оппозиционера из коалиции "Другая Россия". Вот что думает о смерти Шайгалимова Эдуард Лимонов:

- Я встречался с Шайгалимовым дважды, на меня он произвел впечатление здорового, веселого, жизнерадостного человека. Он был своего рода символом сопротивления в Красноярске, его все знали. Он участвовал единолично, по-моему, больше чем в сотне пикетов. Это сильный, большой человек 52 лет. В таком возрасте люди редко кончают собой. На мой взгляд, это неправда, что говорят в УФСИН, потому что родственники и мы потеряли с ним связь уже давным-давно, не было о нем ничего слышно, не было от него никаких вестей. И нас это насторожило еще тогда, мы предчувствовали какую-то беду.

- Представители УФСИН говорят, что располагают видеозаписью момента самоубийства Рима Шайгалимова.

- УФСИН настолько закрытая система, что доверять этим дядям... Они лгут постоянно. Я столько раз слышал непосредственно от заключенных о бунтах в колониях - а потом УФСИН заявляет, что ничего не было, что все хорошо. Я не верю этой организации. Мы требуем серьезного расследования, не полагаясь ни на чьи истории. Куда, из какого окна он может выброситься, если там все по-нормальному зарешечено?

Погибший Рим Шайгалимов - бывший оперный певец и фотохудожник. Став активистом "Другой России", провел более ста одиночных пикетов. Три года назад его уже приговаривали к шести месяцам колонии-поселения по обвинению в избиении милиционеров.

Любовь Чижова, радио "Свобода"