Дело о массовом избиении в Дальнегорске

Дело находится на стадии следствия

Работа по делу

С целью получения более подробной информации в г. Дальнегорск выехала сводная мобильная группа, состоящая из представителей трех правозащитных организаций (Фонд «Общественный вердикт», «Человек и Закон», «Комитет против пыток»).

Были опрошены пострадавшие и свидетели. Установлено, что непосредственно после происшествия некоторыми пострадавшими в прокуратуру г. Дальнегорска были направлены заявления с просьбой провести проверку по данному факту. По результатам их заявлений, которые, несмотря на то, что в них описывались события, которые происходили в одно и то же время, в одном и том же месте, описываются незаконные действия одних и тех же сотрудников милиции не были объедены в одно производство, а рассмотрены по отдельности. По результатам проверки следственным отделом г. Дальнегорск были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые впоследствии неоднократно отменялись как необоснованные и преждевременные.         
По результатам выезда, Фондом были подготовлены обращения на имя Генерального прокурора РФ и Председателя СК РФ, в которых описывалась сложившаяся правовая ситуация и излагалась просьба о проведении проверки как по факту массового избиения жителей г. Дальнегорска, так и по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами следственного отдела своих обязанностей.

 
По обращению в Генеральную прокуратуру  
 
Из ответа на данное обращение следует, что принятыми мерами реагирования все обращения граждан приобщены к одному, ранее поданному обращению. По вопросу длительности непринятия законного и обоснованного процессуального решения по обращениям граждан заместителем прокурора Дальнегорска неоднократно принимались меры реагирования в адрес руководства СО по г. Дальнегорску. Так как, несмотря на принятые меры действенных мер к устранению нарушений предпринято не было, 31.07.2008 г. прокурором г. Дальнегорска был подготовлен и направлен в прокуратуру края проект требования об устранения нарушений УПК РФ для внесения его в адрес руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю. Также 09.06.2008. г. в адрес начальника ОВД по Дальнегорскому городскому округу было внесено представление в связи с допущенными сотрудниками указанного ОВД нарушениями КоАП РФ. Начальником ОВД данное представление было рассмотрено и удовлетворено.           
Принятые меры не привели к положительному результату и в сентябре 2008 года Фондом было направлено повторное обращение на имя Генерального прокурора РФ с просьбой провести проверку.
По результатам проверки зам. прокурором г. Дальнегорска 08.10.2008 г.в адрес руководителя СО по г. Дальнегорску СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю вновь было внесено требование об устранении нарушений УПК РФ.
           
По обращению в Следственный комитет
 
В ответ на обращение Фонда,   01.08.2008 г. руководитель СО по г. Дальнегорску Грицев Р.В., которому на рассмотрение было направлено указанное выше обращение сообщил, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, проводится дополнительная проверка, по результатам которой будет принято решение. Вместе с тем, несмотря на то, что проверка еще не закончена, Грицев делает вывод о том, что заявления о причинении ряду задержанных телесных повреждений не подтвердились. За волокиту и вынесение незаконных и необоснованных решений к двум следователям СО по г. Дальнегорску Сьянов Я.В. (в настоящее время работает в СУ СК по Приморскому краю) и Шарманкин С.В. (в настоящее время уволен) были применены меры материального ограничения.
Так как до декабря 2008 года законное и обоснованное решение так и не было принято, в декабре сотрудники сводной мобильной группы прибыли в СУ по Приморскому краю, где встретились с руководством СУ по Приморскому краю и лично объяснили сложившуюся ситуацию. Также были переданы еще два обращения заявителей, которых ранее не представлялось возможным опросить в связи с их отсутствием в городе. Данные обращения должны были быть присоединены к материалам проверки.
СУ по Приморскому краю проведение проверки было взято на личный контроль, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела 29.12.2008 г. отменено, дело направлено для проведения дополнительной проверки. За осуществление ненадлежащего процессуального контроля за деятельностью подчиненных сотрудников, повлекшее неоднократное принятие незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела к руководителю СО по г. Дальнегорску Грицеву Р.В. применены меры материального воздействия.         
В настоящее время вновь вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но, в нарушение действующего законодательства, заявители и представляющий их интересы адвокат о них надлежащим образом не уведомлены. Кроме того, выяснилось, что одно из заявлений, которое было передано непосредственно руководителю отдела СУ по Приморскому краю (копия обращения со штампом о принятии находится в материалах Фонда) не было приобщено к материалам проверки и, соответственно, по нему проверка не проводилась.

После отмены в декабре 2008 года СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю очередного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следственным отделом по г. Дальнегорску выносились аналогичные постановления, которые впоследствии также были отменены.

По результатам проверки законности постановления СО по г. Дальнегорску, вынесенного 10.09.2009 года старшим следователем Хаснулиным А.В. руководителем отдела процессуального контроля СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю 18.09.2009 года принято решение об отмене указанного постановления и направлении материала для проведения дополнительной проверки. Руководителю СО по г. Дальнегорску Грицеву Р.В. строго указано на упущения в организации процессуального контроля за подчиненными следователями и недопустимость повторения подобного впредь.

Принятые СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю меры положительных результатов не дали, о чем свидетельствует повторное вынесение 21.12.2009 года тем же старшим следователем Хаснулиным А.В. аналогичного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было отменено 11.01.2010 года.

May 14, 2009 12:56