ГлавнаяНовостиПродлен срок ареста подполковника милиции, вымогавшего взятку у предпринимателя из Снежинска

Продлен срок ареста подполковника милиции, вымогавшего взятку у предпринимателя из Снежинска

19 сентября 2008, 11:42

Ленинский районный суд Екатеринбурга отказал обвиняемому в вымогательстве сотруднику правоохранительных органов в освобождении из-под стражи и продлил срок ареста до декабря текущего года, сообщает "Полит.74".
Следствием было установлено, что старший инспектор по особым получениям Департамента режимных объектов МВД РФ, наделенный полномочиями по проверке и координации деятельности охранных структур, неоднократно вымогал взятки у руководителя одного из частных охранных предприятий города Снежинска. В случае отказа подполковник милиции угрожал применением административных санкций и созданием различных барьеров для бизнеса.
В ходе спецмероприятий, проведенных в мае этого года, взяточник был задержан с поличным в офисе охранного предприятия. Также было выяснено, что общая сумма полученных им взяток составила около 120 тысяч рублей.
На основании заключения прокурора подполковник был взят под арест и помещен в следственный изолятор. Ему предъявлено обвинение по ряду эпизодов части 4 статьи 290 УК РФ (вымогательство взятки).
В настоящее время расследование преступной деятельности коррупционера продолжается. Непосредственный надзор за ходом следствия осуществляется управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО.