ГлавнаяНовостиЭкс-полицейский Приморья, скрывший избиение 5 человек, пойдет под суд

Экс-полицейский Приморья, скрывший избиение 5 человек, пойдет под суд

05 июня 2013, 10:29

Прокуратура Приморья во вторник направила в суд уголовное дело в отношении бывшего участкового полиции из города Дальнереченска, подозреваемого в укрывательстве пяти преступлений, в которых неизвестные избили местных жителей, сообщает РИА Новости.

"По версии следствия, обвиняемый в течение 2011 и 2012 годов укрыл пять преступлений, внеся заведомо ложные сведения в постановления о передаче сообщений о них по подследственности в мировой суд", - говорится в сообщении.

Уточняется, что экс-полицейскому предъявлено обвинение в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, при рассмотрении сообщений о причинении пяти заявителям побоев неустановленными лицами он составлял подложные объяснения от имени несуществующих граждан, в которых указывалось, что злоумышленники нанесли побои заявителям из-за возникшего между ними конфликта.

"В связи с этим участковый вынес постановления о передаче сообщений о преступлении по подследственности в мировой суд. В результате таких действий полицейского уголовные дела по фактам избиения местных жителей не возбуждались, меры к розыску лиц, совершивших эти преступления, не принимались", - информирует прокуратура.

Отмечается, что после отмены прокурором незаконных постановлений экс-полицейского возбуждены уголовные дела по статьям "Побои" и "Нанесение побоев из хулиганских побуждений", каждая из которых предусматривает до двух лет лишения свободы.

Факт преступной деятельности бывшего сотрудника органов внутренних дел был установлен в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД России по Приморскому краю. По результатам проведения служебной проверки полицейский был уволен.

Сюжет: Фальсификация документов