ГлавнаяИздания ФондаКонституция в картинках

Конституция в картинках

01 сентября 2015, 14:31

Сегодня, 1 сентября, в день знаний Фонд «Общественный вердикт» представляет новое издание в цикле просветительских материалов о правах и свободах человека в России. Мы подготовили Конституцию России с картинками под названием «Конституция Российской Федерации. Закон прямого действия».

Для издания мы взяли не все статьи Конституции, а только те, которые по нашему мнению имеют прямое отношение к правам человека. Иллюстрации для статей для нас нарисовал художник Алексей Иорш, введение написал адвокат и эксперт фонда Максим Крупский, дизайн основного закона нашей страны с картинками придумал Валентин Вознесенский.

Издание состоит из восемнадцати разделов, каждый из которых затрагивает ту или иную область прав человека. В каждом разделе приводятся выдержки из Конституции со ссылкой на статью основного закона. Специальные врезки содержат комментарий, который поясняет нормы закона и отдельные юридические термины, делая содержание доступным для широкого круга читателей.

Подготовка и печать издания стала возможна в рамках проекта «Право на правосудие: содействие обеспечению и реализации прав граждан, нарушенных государственными органами, через доступ к правосудию», поддержанного Фондом Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров