ГлавнаяПолицияВ 2005 году были возобновлены межрегиональные совещания по совершенствованию форм и методов работы с кадрами

В 2005 году были возобновлены межрегиональные совещания по совершенствованию форм и методов работы с кадрами

05 марта 2007, 10:00

После семилетнего перерыва в 2005 году были возобновлены межрегиональные совещания по совершенствованию форм и методов работы с кадрами. Вместе с руководителями кадровых аппаратов и психологов МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и УВДТ, специалистами департаментов МВД России и учеными, Департамент кадрового обеспечения МВД России тщательно анализирует слабые места в кадровой работе всех управленческих звеньев, вырабатывает конкретные меры. И это сыграло определенную положительную роль.
О ситуации в целом
 
За последние два года наметилась стабилизация кадрового ядра органов внутренних дел. Назову несколько цифр. Укомплектованность рядового и начальствующего состава органов и подразделений достигла 96,2 процента. Количество вакантных должностей уменьшилось на две тысячи единиц. Особенно важно, что удалось укрепить кадрами ведущие службы - следственные аппараты, подразделения участковых уполномоченных милиции и по налоговым преступлениям. В 2006 году на службу принято на 23,7 тысячи больше, чем уволено. Уменьшился удельный вес сотрудников со стажем службы в органах внутренних дел менее трех лет - с 25,1 процента  в 2005 году до 23,9 процента в 2006 году.
 
Приняты меры по укреплению управленческого звена. Решен самый острый вопрос - своевременное назначение руководителей МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и УВДТ. Теперь для согласования кандидатур отводится две недели: как в аппаратах полномочных представителей (в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В. Путина 18.10.2006 г.), так и в департаментах МВД России (по распоряжению Министра внутренних дел генерала армии Р. Нургалиева от 20. 12. 2006 г.). 
 
К сожалению, мы не смогли сделать все, что наметили. По-прежнему остра проблема целевого отбора кандидатов на службу в соответствии с современными требованиями к морально-нравственным качествам, уровню образования, степени психологической устойчивости и физической подготовки сотрудников органов внутренних дел. Сейчас более двух третей кандидатов не могут пройти  медицинское освидетельствование, примерно 15 процентов признаются военно-врачебными комиссиями не годными к службе.
 
Подобное положение дел не может нас не тревожить. По объективным причинам в ближайшее время возникнут сложности с комплектованием должностей рядового и младшего начальствующего состава. С первого января 2008 года будут отменены несколько видов отсрочек от призыва на срочную военную службу. В нашей системе отсрочка от призыва на военную службу будет представляться только тем, кто окончил учебное заведение  высшего профессионального образования МВД России и продолжил службу в органах внутренних дел. Остальные сотрудники органов внутренних дел призывного возраста, поступившие на службу после с первого января 2008 года, такой льготы лишаются. Они будут призываться на срочную службу в Вооруженные Силы и темпы комплектования должностей рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел уже в ближайшее время могут замедлиться.
 
О ведомственном образовании
 
В Министерстве большое внимание уделяется профессиональной подготовке кадров. Обучение  ведется по 18 специальностям: юриспруденция, правоохранительная деятельность, судебная экспертиза, государственное и муниципальное управление, финансы и кредит, психология и социальная педагогика и др. Ежегодно 34 ведомственных образовательных учреждения выпускают примерно 27 тысяч специалистов.
 
В результате растет образовательный уровень личного состава. В последние 5 лет количество сотрудников с высшим и средним специальным образованием увеличилось на 10 процентов  и достигло 67,7 процента. Юридическое образование имеют 45,5 процента начальствующего состава. Доля юристов увеличилась во всех ведущих отраслевых службах. Например, в следственных аппаратах такие специалисты составляют 84,9 процента, в уголовном розыске - 61,8 процента.
 
Особое внимание мы уделяем подготовке личного состава к действиям по предупреждению и пресечению преступлений террористической и экстремистской направленности. Более трех лет существует и успешно функционирует Международный межведомственный центр подготовки сотрудников подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков имени генерал-лейтенанта милиции А. Н. Сергеева, Центр подготовки сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск для участия в миротворческих миссиях, Центр по подготовке специалистов по борьбе с терроризмом и экстремизмом Всероссийского института повышения квалификации МВД России - сокращенно ВИПК. Сейчас ему придан статус базового учебного заведения дополнительного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов и специальных служб государств - членов Организации договора коллективной безопасности.
 
Но при резком повышении требований правоохранительной практики к качеству образования, формированию личности молодых сотрудников органов внутренних дел, дальнейшее экстенсивное развитие системы ведомственного образования становится малоэффективным. Поэтому, реализуя положения Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел, рассчитанной на период до 2010 г., мы оптимизируем структуру образовательных учреждений МВД России. Различные виды подготовки будут объединены на базе образовательных комплексов. Это позволит обеспечить содержательное и организационное единство учебного процесса - от первоначальной подготовки до послевузовского образования.
 
И самое главное. Мы должны  максимально приблизить обучение к нуждам практиков. Для этого налаживается тесное взаимодействие ведомственных образовательных учреждений с департаментами Министерства и комплектующими подразделениями. Вырабатываются современные квалификационные требования, которые отражают профильную составляющую подготовки  специалистов для различных подразделений органов внутренних дел. В связи с предстоящей интеграцией средних специальных учебных заведений в состав вузов в качестве их филиалов ведется разработка государственных образовательных стандартов  нового поколения. Прежде всего по таким  специальностям, как "Правоохранительная деятельность" и "Юриспруденция", в которых будет усилена собственно милицейская составляющая образования.
 
Продолжается работа по совершенствованию методического обеспечения учебного процесса. В 2006 году разработаны 20 примерных учебных программ. Они уже внедрены в ведомственную систему профессионального образования. В ДКО МВД России сформирован электронный фонд из 490 научно-методических, обучающих, нормативно-правовых материалов, которые применяются  в практической деятельности органов внутренних дел.
 
Апробирована на практике и получает свое дальнейшее развитие система дистанционного обучения, которая позволит почти вдвое сократить расходы Министерства на подготовку кадров и повысить практическую направленность обучения. В настоящее время с помощью Единой информационной телекоммуникационной системы ОВД в Системе дистанционных образовательных технологий работают 25 ОВД и 8 образовательных учреждений, 2 учебных центра.
 
В Министерстве внутренних дел Российской Федерации впервые развернута масштабная работа по обеспечению должного контроля за выдачей дипломов об образовании. Разработана и введена в эксплуатацию автоматизированная информационная система «Учет дипломов». В  недалекой перспективе будет создана надежная система оценки эффективности системы образования МВД России. В частности, планируем оценивать знания выпускников образовательных учреждений МВД России: сначала через год, потом через три года службы в органах внутренних дел. Предусмотрен и мониторинг эффективности деятельности выпускников.
 
Но и здесь многое нуждается  в совершенствовании. Возьмем проблему  закрепления молодых специалистов на службе. Давно оправдала себя на практике  система наставничества. Интересный опыт такой работы накоплен в Московском и Краснодарском университетах, в Омской академии. Там проводятся круглые столы. В дискуссии  участвуют и учащиеся, и выпускники. По их мнению, это поможет им быстрее адаптироваться к службе.
 
ДКО МВД России разработал комплекс мер по развитию системы специального и дополнительного обучения кадров. Утверждено новое Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Создан и функционирует Координационный совет МВД России по повышению квалификации и профессиональной переподготовке кадров.
 
Завершен переход к комплектованию органов внутренних дел в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и УВДТ. В них  кандидатов на службу отбирают и обучают специальным профессиональным знаниям. В последние 5 лет количество людей, повысивших квалификацию, прошедших  переподготовку, увеличилось в два раза. Перечень направлений подготовки постоянно расширяется и обновляется в зависимости от потребности органов внутренних дел. В целом, такое обучение сотрудников органов внутренних дел  ведется в МВД России по 286 должностным категориям, 26 из них введены  впервые в прошлом году. 
 
Хорошо налажена практика целевого повышения квалификации кадров в органах внутренних дел Южного федерального округа. За 2 года там обучено около 7700 сотрудников МВД по Чеченской Республике, республикам Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия-Алания, УВД по Астраханской области.
 
Второй год в Министерстве проводятся учебно-методические сборы с руководителями городских, районных и линейных органов внутренних дел. За это время повышали квалификацию 2700 начальников  и 6769 их заместителей: начальников криминальной милиции, милиции общественной безопасности, штабов. В этом году настал черед заместителей начальников этого важнейшего звена системы МВД России  - начальников следственных, тыловых подразделений и аппаратов по работе с личным составом. Их будут обучать современным методам оперативно-служебной, организаторской деятельности, работе с личным составом,   проведению штабных и других специальных тренировок.
 
Меры по повышению квалификации кадров обсуждены на совещаниях руководителей кадровых аппаратов министерств внутренних дел стран - членов Содружества Независимых Государств г. Краснодаре, Москве, столице Республики Белоруссии г. Минске и в столице Республики Азербайджан г. Баку. Выработано межгосударственное Соглашение о подготовке кадров органов внутренних дел (полиции) государств-участников СНГ.
 
О дисциплине и законности в правоохранительных органах
 
Значительно усилен контроль за дисциплиной и законностью в органах внутренних дел. В результате принятых мер впервые за последние 4 года  снизилось количество сотрудников, привлеченных к ответственности за преступления.
 
Но  кардинально переломить ситуацию пока не удается. В 2006 году к ответственности за нарушение законности было привлечено свыше 26,6 тыс. сотрудников органов внутренних дел. Нарушили служебную дисциплину более 146 тыс. сотрудников. Чтобы выправить ситуацию, нам предстоит сделать очень многое. Например, на мой взгляд, целесообразно регулярно обмениваться упреждающей информацией о противоправных действиях руководителей и сотрудников органов внутренних дел между подразделениями собственной безопасности и инспекциями по личному составу. Назрела необходимость в совместных совещаниях сотрудников этих подразделений для выработки единых согласованных действий по профилактике нарушений законности и дисциплины в органах внутренних дел.
 
О воспитательной работе в наступившем году
 
Департамент кадрового обеспечения начал активную работу по целевому реформированию  воспитания сотрудников органов внутренних дел, включая социальную работу и психологическое обеспечение. Первого февраля 2006 года подписан приказ МВД России «О воспитательной работе с личным составом органов внутренних дел», завершается работа над проектом приказа «О мерах по усилению социальной защиты сотрудников и военнослужащих, потерявших трудоспособность при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы), и членов семей погибших», а также проектом  «Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел».
 
Усилено психолого-педагогическое сопровождение молодых, вновь принятых и назначенных на должности сотрудников. Любой проступок, любое правонарушение среди личного состава не остается без внимания. В МВД России реализуется Программа психологического обеспечения деятельности сотрудников органов внутренних дел, вступило в действие новое Положение об основах организации психологического обеспечения работы с личным составом органов внутренних дел. На первый план сейчас выдвигается активное использование современных психологических средств и методов в процессе воспитательной работы с личным составом.
 
В 2007 году мы должны добиться, чтобы аппараты по работе с личным составом вносили весомый вклад в формирование в подразделениях министерства внутренних дел здорового морально-психологического климата и атмосферы нетерпимости к нарушителям дисциплины и законности. Основные усилия должны быть сосредоточены непосредственно в  городских, районных и линейных органах внутренних дел, в подразделениях милиции особого и специального назначения.
 
Важнейшим направлением работы в 2007 году остается воспитание у личного состава уважения к славным страницам истории органов внутренних дел и внутренних войск, подвигам сотрудников и военнослужащих. И здесь большую помощь нам оказывают ветераны МВД России. В 2006 году подписан приказ МВД России «О дальнейшем совершенствовании взаимодействия органов и подразделений системы МВД России с ветеранскими организациями органов внутренних дел и внутренних войск МВД России», который способствовал значительной активизации этой работы. В настоящее время в системе МВД России функционирует более четырех тысяч ветеранских организаций, объединяющих свыше полумиллиона человек. Около восьми тысяч опытных сотрудников из числа ветеранов работают в ведущих службах органов внутренних дел по контракту, более 41 тысячи человек - на общественных началах.
 
Министерство внутренних дел находится постоянно на переднем крае борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, организованной преступностью и коррупцией. Только в 2006 году за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебных обязанностей, Указами Президента России государственными наградами Российской Федерации награждены 4414 сотрудников и ветеранов органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск. Звания Героя Российской Федерации удостоены «посмертно» подполковник милиции Р. Бацаев, майор милиции С. Подвальный  и старший лейтенант милиции М. Абдурагимов. Ежегодно проводится Всероссийская благотворительная акция «Милосердие белых ночей», посвященная памяти погибших сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России. О подвигах наших героев должны знать в каждом отделении милиции.
 
В апреле-мае 2006 года проведен фестиваль музыкального творчества МВД России «Щит и Лира». Это новое масштабное мероприятие явилось первым шагом к возрождению традиций самодеятельного творчества в системе МВД России. Проведены конкурсы поэтических произведений, документальной и художественной фотографии МВД России, посвященные празднованию Дня милиции.
 
О социальной защите
 
На особом контроле у нас - социальная защита семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, и сотрудников-инвалидов военной травмы. Только в ходе контртеррористических мероприятий в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации с 1994 года по настоящее время министерство потеряло более 4,5 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск.
 
В настоящее время в Министерстве внутренних дел сложилась и, на долгосрочной, плановой основе, действует система оказания адресной социальной поддержки семьям погибших и пострадавших сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ. Осуществляется мониторинг по ведомственному сегменту Федерального регистра людей, имеющих право на получение государственной социальной помощи. В настоящее время он насчитывает более 1800 ветеранов боевых действий. Благодаря взаимодействию с Национальным военным фондом существенно увеличен объем оказания материальной помощи: единовременная материальная помощь выплачена 2741 семье погибших, приобретены 273 благоустроенные квартиры. Общая сумма средств, реализованных фондом на осуществление программ «Жилье», «Здоровье» и «Материальная помощь», превысила 465 миллионов рублей.
 
Сейчас нам нужен совершенно иной, системный подход к решению вопросов социальной поддержки нуждающихся в этом людей. Должен быть усилен контроль за организацией работы по всем направлениям: своевременностью выплат сумм по обязательному государственному страхованию и единовременных пособий, улучшением социально-бытовых условий жизни, обеспечением медико-психологической реабилитацией и трудоустройством.
 
Об этих и других вопросах состоится обстоятельный разговор на Всероссийском совещании руководителей аппаратов по работе с личным составом органов и подразделений внутренних дел в сентябре 2007 года.