ГлавнаяНовостиНачальника следственного управления Ивана Глухова проверят по делу о взятке его подчиненной

Начальника следственного управления Ивана Глухова проверят по делу о взятке его подчиненной

20 октября 2011, 10:42

Вчера управление собственной безопасности (УСБ) ГУ МВД по городу Москве начало комплексную проверку своих коллег из главного следственного управления (ГСУ). Проверка связана с недавним арестом следователя Нелли Дмитриевой по обвинению в вымогательстве взятки и выдвинутой в СМИ версией о возможной причастности к этому делу начальника ГСУ Ивана Глухова. Вчера же стало известно, что защита бывшего сотрудника МВД Максима Каганского, называемого следствием организатором вымогательства, обжаловала решение суда о его заочном аресте.

Комплексная проверка началась с выемки документов, которую провели оперативники УСБ в здании следственного управления московской полиции на Новослободской улице. Сыщиков интересовала любая служебная документация, связанная с работой следователя по особо важным делам Нелли Дмитриевой.

Напомним, что СКР и ФСБ задержали Нелли Дмитриеву 3 октября в ее рабочем кабинете. Ей было предъявлено обвинение по ст. 30 и ст. 290 ч. 6 УК РФ (покушение на вымогательство взятки в особо крупном размере, организованное группой лиц). По версии следствия, Нелли Дмитриева вымогала взятку в размере $5 млн у руководителей ООО "Медика" Ивана Царькова и Бориса Юдина за непривлечение их к уголовной ответственности по делу о контрабанде томографа (ст. 188 УК РФ), находившемуся у нее в производстве. В рамках этого дела кроме следователя были арестованы три посредника. А организатор вымогательства - бывший сотрудник МВД Максим Каганский объявлен в международный розыск. Следователь Дмитриева свою вину не признала. В Пресненском суде, где выносилось решение о ее аресте, она вначале обещала дать показания "против людей, занимающих высокие должности", но, поняв, что все равно будет арестована, заявила о своей полной невиновности и о том, что стала жертвой провокации, целью которой является начальник ГСУ Иван Глухов.

"В соответствии с приказом начальника главка Владимира Колокольцева мы проверяем обстоятельства, способствовавшие совершению преступления",- объяснил вчера причину появления оперативников в здании следственного управления московской полиции начальник УСБ Москвы Александр Трушкин. По его словам, проверяющих интересует не только деятельность непосредственно самой Нелли Дмитриевой, но и ее руководителей.

Как сообщили "Ъ" источники в аппарате начальника ГУ МВД по городу Москве, Владимир Колокольцев отдал приказ УСБ о проверке ГСУ "в связи с многочисленными публикациями о возможной причастности руководства этого управления к уголовному делу следователя Дмитриевой". Дело в том, что во время обыска загородного дома скрывшегося от следствия организатора вымогательства Максима Каганского следствием была найдена фотосъемка с празднования в ноябре прошлого года его 30-летия ("Ъ" публиковал часть этих фотографий 6 октября). Среди десятков гостей, отмечавших юбилей бывшего оперативника, оказался генерал Глухов со своим сыном Денисом и много других высокопоставленных полицейских. Сам руководитель ГСУ Иван Глухов категорически опровергает свою причастность к любым преступлениям и заявляет, что у следствия по делу его подчиненной Дмитриевой к нему претензий нет.

Вчера же стало известно, что защита скрывшегося Максима Каганского обжаловала в Мосгорсуде решение Пресненского райсуда о его заочном аресте как незаконное и необоснованное. "Максим стал жертвой провокации, которая является результатом противостояния различных кланов в силовых ведомствах",- заявил "Ъ" адвокат Владимир Жеребенков. По словам адвоката, его подзащитный вынужден скрываться, потому что опасается за свою жизнь. Дело в том, утверждает адвокат, что родственникам Каганского уже поступило предложение от одного из воюющих кланов дать показания на своих противников. Речь якобы шла о руководителе ГСУ Иване Глухове и бывшем первом заместителе начальника департамента экономической безопасности МВД Андрее Хореве. Взамен Максиму Каганскому якобы обещали снятие обвинения и государственную защиту. "Максим в играх, где легко потерять голову, участвовать не собирается",- пояснил адвокат.

Александр Жеглов, Коммерсантъ