ГлавнаяНовости В МВД запретят рыночные отношения

В МВД запретят рыночные отношения

10 октября 2011, 13:35

Дело следователя Нелли Дмитриевой, задержанной на прошлой неделе по подозрению в получении взятки, - всего лишь начало крупномасштабной операции по захвату наиболее хлебной «кормушки» во всем МВД - Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Ни для кого не секрет, что в современной России существует уникальный в своем роде рынок услуг, товаром на котором является закрытие уголовного дела, возбужденного в связи с экономическим преступлением. Покупателями услуг являются предприниматели, а поставщиками - «решальщики», знакомые со следователями департаментов по борьбе с экономическими преступлениями и их начальниками.

Разумеется, за столь прибыльное место идет постоянная борьба. В первой половине 2000-х сложилась система, при которой в суть происходящего руководители ДЭБов, не говоря уже об их начальниках-руководителях следственных управлений, не вникали. Их задача была в том, чтобы вести аппаратную борьбу и получать деньги от своих замов, которые, в свою очередь, получали их от тех, кто работает на самом горячем месте, - следователей и руководителей ОРБ. В случае если коммерсант, у которого вымогали взятку, обращался в УСБ или в ФСБ и следователей брали с поличным, генералы не могли пострадать - лично денег они в руках не держали (случай с Нелли Дмитриевой - наглядный пример).

В 2007 году ситуация в ДЭБе резко изменилась. На место первого замначальника департамента пришел Андрей Хорев. Бывший налоговый и наркополицейский решил обосноваться на этом месте надолго и прекратить чехарду с постоянными разоблачениями и переназначениями. Для этого он создал четкую систему распределения денег между всеми заинтересованными сторонами, чтобы не было обиженных, желающих вынести сор их избы.

Как рассказал «МК» источник в правоохранительных органах, держателями акций этой компании в разных долях стали кроме «учредителей» - представителей ДЭБа и ГСУ при ГУВД по Москве - также управление «М» ФСБ России, курирующее деятельность МВД, и ДЭБ в центральном аппарате МВД. Они получали стабильный ежемесячный доход. С органами ОСБ МВД удавалось договариваться.

Тем не менее на всех угодить нельзя, и у Хорева завелись недоброжелатели, которые с упорством выкладывали в Интернет компромат на молодого генерала. Несмотря на это, созданная Хоревым система была настолько выгодна различным могущественным людям, что выступить против него в открытую ни у кого желания не было. В результате дело решилось этим летом, и, видимо, на самом высоком уровне. Хорев был уволен указом президента даже без прохождения переаттестации из-за «мелкой» оплошности - он присвоил себе удостоверение ветерана боевых действий.

Несмотря на скандальную известность, Хорев - ключевая фигура, но отнюдь не главный руководитель всей системы, наступление на которую продолжается. Вопрос в том, кто обладает такими ресурсами, чтобы подорвать могучую организацию. Источники «МК» как минимум в двух различных силовых структурах утверждают, что это недавно назначенный новый начальник ГУ МВД РФ по экономической безопасности Денис Сугробов. Будучи начальником ОРБ-10, он отличился как раз в расследовании дела о томографах, которое по просьбе президента курировал бывший однокурсник Дмитрия Медведева Валерий Кожокарь, также недавно повышенный до главного полицейского следователя страны в ранге заместителя министра внутренних дел.

По данным «МК», теперь заправлять в Управлении экономической безопасности будет бывший заместитель Сугробова Борис Колесников. Вопрос в том, сможет ли он противостоять соблазну продолжить дело своих предшественников.

Игнат Калинин, "Московский комсомолец"