ГлавнаяНовостиОсудили амурских милиционеров, вымогавших деньги у подозреваемого

Осудили амурских милиционеров, вымогавших деньги у подозреваемого

05 октября 2011, 11:35

Благовещенский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывших сотрудников милиции, участковых уполномоченных Вдовина и Войлошникова. Они обвинялись в покушении на мошенничество с использованием должностных полномочий.

Суть нехитрой "операции" заключалась в следующем: участковые в июле 2010 года проводили проверку по сообщению о том, что жительнице Благовещенска в одном из кафе областного центра нанесли побои. Установив личность человека, который, по мнению милиционеров, был причастен к избиению, они решили получить от него денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей, то есть по 50 тысяч на брата. Подозреваемому в избиении женщины участковые обещали закрыть дело и прекратить уголовное преследование. В действительности ни Вдовин, ни Войлошников делать этого не собирались, да и возможностей для того, чтобы Управление внутренних дел Благовещенска закрыло это дело, у них не было. Мошенническая операция была продумана и просчитана, расчет делался на испуг. Правда, милиционеры не предусмотрели одного - человек, у которого вымогали деньги, обратился за защитой в ФСБ.

- При получении части денежных средств днем 11 августа 2010 года участковые были задержаны в рамках организованного сотрудниками Управления ФСБ России по Амурской области оперативно-розыскного мероприятия "Оперативный эксперимент", - говорит старший помощник руководителя Управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. - В отношении участковых уполномоченных возбудили уголовное дело.

Приговором Благовещенского городского суда Вдовин и Войлошников признаны виновными, им назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года каждому.

Татьяна Александрова, "Российская газета"

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело